school17.jpg Необычный день для начальной школы МОУ СОШ №17 — День открытых дверей — состоялся в субботу, 9 февраля. В каждом классе прошел открытый урок… для родителей, в коридоре разместилась выставка работ маленьких школьников, а после единственного в этот день урока всех ожидал концерт, подготовленный все теми же учениками начальной школы.

Перед занятиями в коридоре царит оживление. Торжественно вышагивают первоклашки, держа за руку маму, папу или даже бабушку. Ведут родственников к своему классу, рядом с дверью которого расположен стол и подготовлен стенд с работами, чтобы показать ту поделку, которая удостоилась чести попасть на выставку. Ребята постарше сами переходят от стола к столу, рассматривая работы. Отовсюду слышатся восторженные возгласы, кто-то фотографирует понравившиеся экспонаты.

Родители пытаются разместиться в классах, явно не рассчитанных на такое количество людей. Для пришедших посмотреть на первоклассников пришлось принести дополнительные скамейки. Наконец, звонок на урок. Учитель входит в класс, дети стоя приветствуют педагога, а родители, затаив дыхание, ловят себя на мысли, что они — снова ученики. И начинается урок. В одном классе это математика, в других — русский, английский язык… И везде за учителем и детьми следят внимательные глаза родителей: «Оказывается, первоклашки уже так много умеют!», — удивляются они. — Все-таки дома, просматривая работу в классе, не видишь всего того, что было на уроке».

После урока — концерт в актовом зале. Но вначале — слово директору школы Светлане Батуриной. Она поздравила всех с Днем открытых дверей и рассказала, что школа в этом году второй раз подряд заняла третье место в районе по олимпиадам (первое — у 10-й школы, второе — у гимназии №2). Учитывая, что 17-я школа — общеобразовательная и принимает всех детей без отбора, третий результат — это серьезное достижение для ее преподавателей и учеников. Детям, отличившимся в школьных олимпиадах по русскому языку и математике, шахматных турнирах, проводившихся по параллелям среди 2-4 классов, а также ученикам четвертых классов, получивших сертификаты Всероссийского конкурса-игры «Русский медвежонок-2007», были вручены грамоты.

И последовал, собственно, сам концерт. Чего только не увидели в этот день родители и дети! Ребята показывали сценки, рассказывали стихи, танцевали, пели. Среди учеников нашлась даже юная акробатка Ольга Арсеньева из 1 «А», а ученикам четвертого класса аккомпанировала на баяне замдиректора по учебно-воспитательной работе в начальных классах Любовь Овдиенко. По словам завуча, традиция проведения Дня открытых дверей начальной школы появилась давно, этот праздник устраивают здесь каждый год. «Он нужен для того, чтобы родители увидели, как дети их работают на уроках, чего они достигли. Например, родители первоклассников увидят рост каждого ученика за первое полугодие, оценят работу учителя на уроке. Особенно по программе развивающего обучения — ведь им это не знакомо. Еще мы каждый год осенью проводим конкурс работ учеников, а в День открытых дверей — финал — выставку, которая показывает, что дети умеют делать своими руками. Уроки проводят все учителя начальной школы и учителя-предметники (например, в 3 «Б» проходит урок английского языка, ведь язык изучается в нашей школе со второго класса). Явка родителей учеников большая, еще сегодня у нас присутствуют родители тех детей, которые пойдут в сентябре в первый класс. Концерт — это наши творческие успехи, — что мы можем, на что способны. А после концерта пройдет мероприятие для учителей, «круглый стол», где мы обсуждаем, что у нас получилось, что нет, что могли бы сделать лучше.

Светлана Батурина похвалила учителей начальной школы за самоотверженность, за то, что целиком отдают себя работе, забывая о личном и о деньгах: «Я даже, например, предлагала Любови Хомковой принять участие в конкурсе «Учитель года», там же серьезная премия, но она отказалась, сославшись на занятость — всю себя отдает работе. Конечно, надо сказать о Любови Овдиенко, которая так грамотно, методически верно работает с учителями начальной школы, что без внимания не остается ни один ребенок. Она сама учитель высшей категории, и какой учитель! И в том, что проводится сегодняшнее мероприятие — большая заслуга Любови Михайловны. Для наших детей этот день — праздник, а не просто урок и концерт».

school17_01.jpg school17_022.jpg
school17_03.jpg school17_04.jpg
school17_05.jpg school17_06.jpg
school17_07.jpg school17_08.jpg
school17_09.jpg school17_10.jpg

Фото Светланы Штименко.