poltavchenko-1.jpg Полномочный представитель президента в в ЦФО Георгий Полтавченко посетил Брянск 6 февраля. Совещание с силовиками, визиты на ряд брянских промышленных предприятий, посещение реконструированного Дворца детского творчества имени Гагарина, общение с руководителями региона — после всех этих мероприятий г-н Полтавченко, по его словам, составил картину развития Брянской области. Своими впечатлениями от увиденного он поделился с брянскими СМИ.

Георгий Сергеевич, Вы приехали в Брянск после заседания президиума Госсовета в Курске, где обсуждались вопросы развития АПК, а в Брянске Вы осматривали промышленные объекты. Откуда такой интерес к промышленной тематике после сельского хозяйства и каково впечатление?

— Прежде всего, хочу сказать, что на Брянщине изменилось многое, особенно за последний год и за последние несколько лет. И самое главное (это хотелось бы особенно отметить) — появился устойчивый и плановый рост экономики. Посещение ряда промпредприятий было связано с тем, что я лично решил посмотреть, за счет чего обеспечивается промышленный рост, и могу сказать, что у меня осталось позитивное впечатление. В частности, интересным считаю визит на «Брянский арсенал» — предприятие реально движется вперед, есть очень интересные планы, причем, и это приятно вдвойне, «Брянский арсенал» опирается исключительно на собственные силы, все их инвестиции — это собственные средства. Радует, что прибыль там вкладывают и в людей — заработная плата на «Арсенале» неплохая, и в развитие производства. Вот характерный пример. Когда мы с директором предприятия пошли смотреть продукцию, он посетовал, что не все удастся посмотреть — многое уже продано. Предприятие настолько развило свои мощности, что сегодня реально может все потребности Российской Федерации по грейдерам легко закрыть.

Вы также побывали и на предприятии «Брянконфи». Что увидели там?

— Не менее интересной была и встреча с руководством и коллективом фабрики «Брянконфи». Работа этого предприятия — пример подражания для многих, как на маленькой территории и отсутствия возможности расширения площадей люди наращивают производство за счет очень экономного и в то же время эффективного клочка своей земли. Но помимо этого я знаком и с другими предприятиями Брянской области, которые тоже активно развиваются. Тот же «Брянский машиностроительный завод» — ваш флагман и гордость. Я помню, когда приезжал в Брянск впервые в 2000 году, тогда вопрос стоял о том, быть ли этому заводу или нет. А сегодня там не хватает две тысячи рабочих. Да и по селу, насколько мне известно, тоже есть подвижки. В этом году, я полагаю, вы вернете себе имя «главного картофельного поля страны». То, чем гордились всегда, надо развивать и сейчас, но при этом не забывать о новых направлениях и отраслях.

Не так давно в Брянске проходил инвестиционный форум. По прошествии нескольких месяцев после этого события ощущается ли инвестиционный рост в регионе?

— Если у вас растет производство, то, я считаю, есть и инвестиции. Производство просто не может расти без этого. У вас же выросли объемы промышленного производства на 24 процента. И это за год. По стране же прогнозный рост экономики — 8-9 процентов, то есть отрыв у вашего региона хороший. Ну, а если у вас снова будут проводится инвестиционные форумы, я на них, конечно же, приеду. Тем более, проходят они в реконструированном здании Дворца детского и юношеского творчества, о котором я много слышал, и сейчас только удалось его посмотреть. Увиденное поражает. Тут надо благодарить руководство области, так как оно было инициатором восстановления этого дворца. Большой плюс, что сделано это за счет привлечения внебюджетных средств.

А насколько хорошо налажена сегодня взаимная работа руководства ЦФО и администрации Брянской области?

— Я считаю, что у нас тут полное взаимопонимание. Мне лично, особенно в последние годы, импонирует подход руководства области к решению всех проблем. Мудрость проявила и исполнительная власть, и законодательная ветвь власти в регионе. Находятся компромиссы, решения. Наконец-то на брянской земле закончился период различного рода междоусобиц, всевозможных раздраев и разборок. Вся власть работает сегодня на достижение конкретного результата, а значит, на благо всех граждан, проживающих в Брянской области. Стабильность, в том числе и политическая, дорогого стоит. И все это влечет за собой и экономическую стабильность, примером чего является вся наша страна и ее развитие за последние восемь лет.

Сообщите ли Вы президенту о проблеме взаимоотношения брянских машиностроителей с Китаем? На неравную конкуренцию на российском дальневосточном рынке Вам пожаловались на «Брянском Арсенале».

— Конечно, доложу и о подобных вопросах, связанных с конкуренцией с нашими соседями, сообщу о фактах иностранного демпинга. Но нам сейчас есть над чем работать и внутри страны. Надо говорить уже о нашем отставании в ряде отраслей, и связано все это не только с отсутствием определенных инвестиционных средств, но и с утратой ряда технологий, которые раньше у нас уже были. Часто мы еще работаем на уровне 80-х годов.

А часто ли докладывают президенту о положении дел в Брянской области?

— А как же! Это же моя работа. И я обязан отчитываться перед главой государства о том, что я делаю. Президенту докладывается все интересное и новое. Говорю и проблемах, которые поднимаются на местах. Общаясь с руководителями предприятий Брянской области, я выслушал от них ряд конкретных предложений, которые не только могут повлиять на развитие местной промышленности, но и помогут решить проблемы всероссийского масштаба. Все это я обязательно в виде докладной записки, в которой приведу также анализ по другим регионам, передам и президенту, и председателю правительства Российской Федерации.