lizhnya-rossii.jpg Отсутствие нормального снежного покрова и обычной зимней погоды не смогли испортить настроение любителям зимних видов спорта, которые собрались в Брянске на территории старого аэропорта на самый массовый лыжный забег года. Как всегда, не обошлось без VIP-забега, в котором в нынешнем году приняли участие депутат Госдумы Андрей Бочаров, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, глава Брянска Игорь Алехин, глава горадминистрации Дмитрий Шапотько. Впрочем, победителем одной из дистанций гонки все равно стала олимпийская чемпионка Лариса Куркина.

И присутствие первых лиц, и именитая брянская чемпионка Лариса Куркина только придали торжественность событию. Перед стартом состоялось награждение Ларисы Куркиной и ее тренера государственными наградами. Нашей землячке был вручен орден «Знак почета». Открывая массовую лыжную гонку, губернатор Брянской области Николай Денин, в частности, сказал: «Я глубоко убежден, что такие праздники придадут всем нам дополнительный запас энергии, бодрости, частицу здоровья. И я хочу пожелать всем добра и удачи!». Ровно в полдень выстрел главы региона из стартового пистолета дал начало гонке.

Заездов было семь — для разных возрастных групп и участников. Первыми начали соревнования самые маленькие. Более старшие и ответственные лыжники составили группу второго, так называемого VIP-забега. Возможно, это были не самые быстрые лыжники, но уж точно — самые закаленные. А между тем, бежать пришлось по снежному насту, который далек от идеала, да и снегом-то назывался с большой натяжкой. Таковы капризы природы в нынешнюю зиму. Организаторам такая переменчивая погода в нынешний раз добавила головной боли. Председатель комитета по делам молодежи и спорту Брянской области Игорь Пырсенков так прокомментировал ситуацию: «Праздник состоялся, и нам повезло, так как еще три дня назад мы думали, что «Лыжня» на грани срыва из-за погодных условий. Но все-таки нам и Бог помогает, и мы работаем, и «Лыжню» провели, и те участники, которые бежали, они довольны и лыжней, и проведением соревнований».

В забеге на 5 километров среди мужчин в возрастной категории 61 год и старше лучшими стали: