peredel-sbstvennosty.jpg Взрыв в городе Орле 29 января, в результате которого погиб местный предприниматель Андрей Власов, стал не просто громким криминальным событием в жизни менее чем полумиллионного среднерусского областного центра. Некоторые факты этого уголовного дела свидетельствуют, что произошедшее можно рассматривать как начало серьезного передела собственности в Орле.

Хронология событий такова. 29 января, в 04.40, на Октябрьской улице в Орле на остановке общественного транспорта «Магазин «Орел» произошел взрыв. Сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, начиненное болтами и гайками, в его механизме использовался мобильный телефон. Мощность устройства составляла около 100 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате погиб мужчина и разнесло ларек «Дары океана». Жертвой неосторожного обращения с взрывчаткой оказался 28-летний Андрей Власов, житель пригородного поселка Знаменка, бывший спецназовец, специализировавшийся по своей военной специальности как раз на взрывотехнике.

В доме у погибшего был обнаружен целый оружейный арсенал: четыре пистолета, два незарегистрированных охотничьих карабина, обрез ружья, несколько десятков электродетонаторов, около пятисот патронов разного калибра, два глушителя и одно самодельное взрывное устройство. После этих находок, появившиеся было версии теракта отпали, и осталась одна-единственная — криминальные разборки. Причем инициатором этих разборок, вполне возможно выступил покойный Власов, а взрыв произошел просто раньше, чем нужно — сработала поговорка «сапер ошибается только раз».

Выяснилось, что в последнее время Андрей Власов вместе с компаньоном занялся бизнесом по установке на улицах города электронных платежных терминалов — специальные будки с терминалами внутри стали появляться и под открытым небом, в основном на остановках. Одна из них незадолго до трагедии появилась и на злополучной остановке «Магазин «Орел». По одной из версий, на «доходное» место претендовал Андрей Власов, однако более ловкий конкурент сумел его обойти. Не исключено, что именно чужой терминал и хотел взорвать погибший. Чтобы избежать жертв, время для минирования было выбрано раннее — когда общественный транспорт еще не ходит, людей на улицах практически нет, а павильон на остановке закрыт. Акт устрашения, можно сказать, удался. Но вместо того чтобы запугать конкурента, Андрей Власов «устранил» сам себя. На всякий случай орловские правоохранители арестовали еще и водителя «девятки», подвозившего Власова к остановке. Им оказался совладелец группы компаний «Паллада», управляющей, в частности, торговой сетью «Сберегайка» и продуктовыми супермаркетами «Паллада», Николай Чеплов, известный в криминальных кругах по кличке «Лексус».

В час ночи 30 января РУБОП осуществил обыск в загородном доме Николая Чеплова. Результаты обыска в самом доме ничего не дали, зато в одном из строений — гостевом доме — без присутствия понятых было обнаружено 11.8 грамма анаши. После чего г-н Чеплов был задержан и препровожден в изолятор временного содержания. Дальше началась гонка со временем — поскольку предприниматель был только задержан (т.е. не более чем на 48 часов), нужно было найти еще какие-нибудь доказательства его противоправной деятельности, чтобы арестовать по суду (в деле имеется интересная юридическая закавыка — согласно примечанию к статье 228 УК РФ необходимо изымать наркотики «при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию» — а обнаруживали и изымали при обыске, как сказано выше, «взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, иные предметы, изъятые из оборота»).

Поэтому все в том же загородном доме проводится повторный обыск — без понятых и без адвокатов, которых просто не пустили на территорию, окруженную бойцами РУБОПа. На сей раз были обнаружены пистолет ТТ и коробка патронов. В 16.00 30 января состоялся суд, который арестовал Николая Чеплова на основании добытых рубоповцами доказательств — правда, почему-то по статье 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». После чего УВД Орловской области официально отрапортовало, что по делу о взрыве задержан «предполагаемый организатор взрыва, неоднократно судимый местный предприниматель по фамилии Чеплов» (судимость была одна, но она снята — человек, с которого снята судимость, согласно УПК РФ, считается несудимым).

Но самое главное — почему по делу о самоподрыве Андрея Власова был арестован именно Николай Чеплов, которому совершенно не был нужен ни киоск «Дары океана», ни терминал на остановке «Магазин «Орел»?

Формальная причина объявлена в сообщении УВД Орловской области: «В оперативных кругах Власова знали не только как представителя криминальных структур, но и как бывшего охранника известного в городе бизнесмена Николая Чеплова». Единственный момент, который не упоминается ни в одном официальном сообщении: Власов работал в ЧОПе, принадлежащем г-ну Чеплову (и охраняющем его магазины) до 2002 года. После чего отправился в самостоятельный путь, который и привел на остановку «Магазин «Орел».

После состоявшегося ареста Николая Чеплова помощник руководителя Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СК) по Орловской области Ольга Берникова вдруг категорически опровергла причастность бизнесмена к взрыву на остановке. Затем пресс-служба УВД внесла поправку, объяснив, что гражданин Чеплов задержан в связи с обнаружением у него по месту жительства наркотиков. «Причастен ли он к взрыву – это будет выяснять следствие», — так закончила свое выступление руководитель пресс-службы УВД области Марина Костикова.

Друзья г-на Чеплова уверены, что ему вышла боком его чрезвычайная самостоятельность и нежелание «делиться» с областными властями и милицейскими чинами доходами от своего немаленького бизнеса. Сам предприниматель через адвоката Елену Щекотихину донес на «волю» свою версию случившегося. Согласно ей, наркотики предпринимателю подкинули, а его арест был инициирован по заказу — просто очень удобный случай представился.

Адвокаты бизнесмена уже направляют жалобы в различные инстанции. Из этих жалоб — подтвержденных реальными доказательствами — вырисовывается любопытная картина. Счеты у областной власти с Николаем Чепловым давние. Во-первых, он состоит в «Справедливой России», во–вторых, финансирует газету «Орловские новости» — единственное резко оппозиционное издание на Орловщине, разоблачительные публикации которого выглядят резким диссонансом на общеблагостном фоне подконтрольной областным властям прессе (газета даже вынуждена печататься за пределами области — при мощных типографских возможностях Орловщины).

И все же Николай Чеплов, его адвокаты, и друзья уверены: истинная цель ареста бизнесмена — отнюдь не политика, а развитый бизнес Чеплова.