ariya.jpg Концерт легендарной группы «Ария» прошел в концертном зале «Дружба» в Брянске в пятницу, 8 февраля. Выступление знаменитых рокеров состоялось в рамках юбилейного тура «Герой асфальта»: XX лет». В Брянск коллектив приехал в составе вокалиста Артура Беркута, басиста Виталия Дубинина, гитаристов Сергея Попова, Владимира Холстинина и ударника Максима Удалова.

По словам музыкантов, концерты в российских городах, в том числе и в Брянске, — некая разминка перед серьезным путешествием на Дальний Восток (по многочисленным просьбам фанатов гастроли группы продлены на полгода). Российский тур «Герой асфальта»: XX лет» завершит концерт в Москве в четверг, 3 апреля. Планируется, что в нем примет участие бывший лидер группы Валерий Кипелов.

Задолго до начала концерта возле «Дружбы» стали собираться «арийские» фанаты, среди которых были как юные металлисты, так и поклонники в возрасте от тридцати лет, пришедшие поностальгировать. По признанию одного из фанатов, он даже пробрался на сцену зала «своими путями», чтобы послушать репетицию «Арии».

Перед началом концерта музыканты рассказали о том, что на гастролях с ними не раз происходили каверзные случаи. «Вот представьте себе: во время одного выступления Вова играет одну песню, я — другую, а Артур запел третью, так до конца песни — и все хлопали!», — смеется Сергей Попов. Максим Удалов поведал о том, как в Казахстане после концерта ему в номер принесли живого барана: «Такой хорошенький, я его даже с собой хотел забрать!». Во время переездов из одного города в другой ребята любят смотреть старые русские комедии, любимые из которых «Кавказская пленница», «Операция «Ы», «Иван Васильевич меняет профессию». Музыканты также поделились, что недавно все они бросили курить, хотя «завязывали» с сигаретами уже не раз.

Заговорив о представительницах прекрасного пола, Сергей Попов высказал мнение, что празднование восьмого марта довольно унизительно, так как женщин нужно любить на протяжении всего года. «А я вот отмечаю все праздники, в том числе День святого Валентина, дни рождения, потом аванс, получка, День шахтера, железнодорожника… Человек — сам кузнец своего праздника, его можно создать в любой момент». Не сразу музыканты ответили на вопрос о том, чтобы бы они сделали, если бы у них была волшебная палочка. «Варенья и корзину печенья, — подмигивает Сергей. — Для начала надо определиться с количеством желаний». Он рассказал анекдот на эту тему: «Еврею говорят: вот волшебная палочка, она исполнит только три желания. На что тот отвечает: «Счет в банке, машину, дачу, квартиру — это раз…». Владимир Холстинин по секрету рассказал, что в настоящее время группа работает над выпуском нового альбома и юбилейного концерта на DVD.

Как только музыканты вышли на сцену, все дружно начали скандировать: «Ария! Ария! Ария!», и тут же в воздух взметнулось огромное количество «коз». Артур Беркут, как всегда, удивил фанатов своим немного диковатым видом. На протяжении концерта солист реактивно носился по сцене, появляясь то в очках «бешеного сварщика», то в длинном черном пальто с головой белого орла на спине, джинсах и футболке. Музыканты начали выступление с блока песен из альбомов «Крещение огнем», «Кровь за кровь», «Мания величия». Первой песней из «Героя асфальта» стала композиция «На службе зла». Громкими возгласами зал встречал хиты «Штиль», «Колизей», «Беспечный ангел» и «Герой асфальта». Кроме песен, прозвучал барабанный сет в исполнении Максима Удалова и сольная партия Владимира Холстинина. По словам поклонников, двухчасовое выступление музыкантов зарядило энергией на весь предстоящий год, российские металлисты показали настоящий драйв.

ariya_01.jpg ariya_02.jpg ariya_03.jpg
ariya_04.jpg ariya_05.jpg ariya_06.jpg
ariya_07.jpg ariya_08.jpg ariya_09.jpg
ariya_10.jpg ariya_11.jpg ariya_12.jpg

Фото Светланы Штименко.