Как «антисанитарные» были оценены условия, в которых пребывают дети в детском саду №4 «Рябинушка» поселка Белые Берега Фокинского района Брянска. Как рассказала «Городу_24» старший помощник прокурора Фокинского района Брянска Екатерина Хаустова, прокуратура совместно с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Брянской области провела проверку этого детского сада.

Контролирующие органы установили, что санитарно-техническое состояние здания и помещений детского сада является неудовлетворительным. Так, в здании требуется капитальный ремонт санитарно-бытовых помещений, групповых, коридора, перехода, прачечной, замена сантехприборов, моечных раковин в буфетных, замена линолеумного покрытия полов в групповых. Также, отметила г-жа Хаустова, температура в помещении не превышает 15-17 градусов, что ниже саннормы. Ко всему, мебель по ростовым данным детей старшей группы не подобрана и вся она одного размера.

Все выявленное, отметили в прокуратуре, нарушает обязательные для исполнения требования СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений». В связи с этим прокуратурой района подан иск к управлению образования Брянской городской администрации об устранении нарушений.