bmz_god-semji.jpg Первую акцию в рамках Года семьи провели на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в пятницу, 8 февраля. Директор по персоналу Вадим Овейчук и председатель профкома Александр Рязанцев вручили подарок предприятия — новый цветной телевизор — слесарю теплоэлектроцентрали Николаю Большакову. Теперь семилетний Коля и пятилетний Максим смогут без ущерба для досуга Большаковых-старших смотреть любимые мультики.

Старшие в семье — это отец Николай Анатольевич, мама Наталья Васильевна, 19-летняя Катя, 16-летний Андрей, 15-летняя Анна. Младшие Коля и Максим живут у Большаковых с ноября прошлого года. Именно тогда родных братьев, знавших лишь приютский быт, Большаковы взяли на воспитание в свою семью. Понятно, что мальчишки наверстывают упущенное: Коля пошел в первый класс, Максим в детский сад и теперь знакомится с миром сказок, в том числе и с помощью телевизора.

Поступок Николая Большакова не могли не заметить и не отметить на заводе, где семьям, прежде всего многодетным, уделяют особое внимание. На учете в женсовете предприятия состоят практически все многодетные, неполные, малообеспеченные и имеющие детей-инвалидов семьи. И их не оставляют без внимания. Ежегодно администрация выделяет 108 тысяч рублей на материальную помощь, организацию культурных мероприятий — походы в цирк, ТЮЗ. Крановщице Майе Якубо, родившей десятого ребенка, вручили холодильник. Программисту Евгении Твороговой, воспитывающей без мужа двоих детей, помогли приобрести цифровой слуховой аппарат. Будущим первоклассникам накануне 1 сентября дарят ранцы, наборы школьно-письменных принадлежностей. Женщины, имеющие детей-учащихся начальной школы, имеют право 1 сентября на оплачиваемый выходной день. Все дети до 14 лет получают бесплатные новогодние подарки.

Свою лепту в заботу о семьях и детях вносит профком. Только на оздоровление ребятишек затрачено по фонду социального страхования в минувшем году почти четыре миллиона рублей. Бесплатно отдыхали дети в санаториях Пятигорска, Туапсе, Воронежа, в брянских здравницах «Затишье» и «Дубрава».

Нелишне сказать, ЗАО «УК БМЗ» уже несколько лет шефствует над приютом Бежицкого района «Союз» — выделяет средства на спортинвентарь, ремонт, подарки детям. В минувшем году на помощь «Союзу» перечислено более 300 тысяч рублей.

В Год семьи наряду с традиционными для БМЗ формами поддержки заводчан, имеющих детей, будут использованы и новые направления этой работы. Например, решено совместно с заводским музеем и службой по связям с общественностью провести акцию «Семейный альбом».