grinez.jpg Случаи мошенничеств в отношении престарелых граждан возобновились в Брянске и некоторых районах области в первые дни февраля. Только в Брянске в четверг, 7 февраля, было совершено сразу три таких преступления. Сейчас по подозрению в совершении этих незаконных действий милиция разыскивает молодого мужчину.

За два часа, с 14.00 до 16.00, преступник успел ввести в заблуждение и обокрасть троих пенсионеров преклонных лет. При этом все потерпевшие живут в разных районах Брянска, но сомнений в том, что их навестил один и тот же человек, нет. В Советском и Володарском мошенник звонил напрямую в квартиры своих потенциальных жертв и, как ни странно, называл их имена и фамилии, представляясь работником собеса. В Фокинском районе возле подъезда одной из многоэтажек он же втерся в доверие к 80-летнему мужчине, представился работником военкомата и уже вместе с ним поднялся в квартиру пенсионера. Предметом преступного посягательства злоумышленника во всех случаях стали денежные сбережения стариков. В общей сложности он завладел почти 36 тысячами рублей.

Уже на следующий день после совершения преступлений, 8 февраля, благодаря своевременному обращению потерпевших и их описанию примет преступника сыщики установили личность подозреваемого. Им оказался Гринец Артем Сергеевич, 1982 года рождения, уроженец Республики Казахстан, житель Калуги.

Его приметы: на вид 25 лет, рост — 180 сантиметров, спортивного телосложения, светло-русые волосы средней длины.

Был одет: в черную куртку, темные брюки, белую рубашку.

Разыскиваемый имеет при себе паспорт серии 2902 №615249, выданный ПВС Ленинского округа города Калуги.

Все потерпевшие рассказали примерно одно и тоже. После того, как они впустили незнакомца к себе в квартиру, он стал рассказывать о том, что всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны якобы положена дополнительная выплата в размере трех тысяч рублей. Обрадованные старики не знали куда усадить, чем потчевать такого дорого гостя, принесшего им радостную весть. Для правдоподобности лжесотрудник собеса и военкомата даже писал им адрес, по которому надо как можно скорее принести необходимые документы.

Но и это еще не все. Оказывается, всем «жертвам», по их словам, предлагалась по желанию на выбор бытовая техника — телевизоры, холодильники, стиральные машины — и всего-то за 4600 рублей. Единственным условием было внести деньги заранее. И все трое, что удивительно, согласились, хотя могли и отказаться. Запомнив место, откуда пожилые люди доставали свои последние сбережения, мужчина просил перед уходом попить воды, а сам в это время забирал деньги и быстро исчезал.

Правоохранительные органы Брянска обратились ко всем жителям города с просьбой, если им что-либо известно о месте нахождения разыскиваемого или в случае встречи с этим человеком, незамедлительно позвонить в Управление уголовного розыска УВД области по телефонам: 66-71-89, 66-73-06, а также в ближайшее отделение милиции или к обратиться к человеку в милицейской форме.