gandbol.jpg Брянский «Сокол» намерен взять реванш за не слишком удачное выступление в последних двух турах предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди женских команд высшей лиги. Это он уже успешно начал делать в рамках брянского выступления, одержав первую победу над московской командой «Луч-УОР №1» — 32:24.

Шестой тур для четырех команд высшей лиги российского чемпионата стартовал в Брянске в четверг, 7 февраля. Брянский «Сокол» на паркете Дворца спорта «Динамо» принимает три клуба: столичные «СДЮСШОР №53-Вешняки-2», «Луч-УОР №1» и звенигородскую команду «Звезда-3». Сыграть нашим девушкам предстоит с дублерами «Вешняков» и «Луч-УОР №1» по две игры. Первая встреча прошла с «Лучом», который находится на одиннадцатой строке турнирной таблицы. «Сокол» же пока на седьмой строке.

Первыми счет открыли хозяйки площадки и неспешно начали уходить вперед. В защите брянским гандболисткам не хватало слаженности, но вот жесткости было не занимать — отсюда и первые удаления. После того как Инна Шиенкова свалила нападающую соперниц и команда осталась в меньшинстве, столичные спортсменки попытались догнать «Сокол», но девушки и в меньшинстве забивали не хуже. Отличилась Екатерина Хлынина, пробивавшая с правого фланга. Комбинация достаточно простая, тем не менее с ее фирменным ударом соперницы ничего не могли сделать. Поддержали Екатерину и ее подруги по команде — Светлана Илюшкина и вернувшаяся после тяжелой травмы Аида Мамедова. В итоге четыре мяча, на которые «Сокол» вышел вперед после первых десяти минут, сохранились на протяжении всего первого тайма.

Это преимущество сохранялось и первые десять минут второй половины, а потом начало таять — брянские гандболистки допускали достаточно ошибок, а гостьи успевали ими воспользоваться — 19:17. Встряхнуть команду и вернуть ее в нужное русло помогли Светлана Илюшкина и Татьяна Истратова. Два мяча подряд от последней окончательно восстановили преимущество хозяек. И дальше игра развивалась по нарастающей, гостьи все больше оборонялись, а большинство забитых ими мячей было сделано с семиметровой отметки. Заключительный мяч игры забросила капитан Людмила Вавилина, которая из-за травмы на площадку почти не выходила. В итоге 32:24 и первая победа на счету «Сокола».

После игры главный тренер брянской команды Иван Каспаров заметил, что не доволен ни игрой своих подопечных, ни счетом. «Такой команде, как «Луч» недопустимо столько пропускать мячей, — заметил наставник «Сокола». — Установка не была выполнена ни в защите, ни в нападении. Такое ощущение, что игроки впервые увидели друг друга, не было слаженности, взаимодействия, подстраховки. Потенциал у нашей команды намного выше».

Впереди еще три игры: две с командой «СДЮСШОР №53-Вешняки-2» (8 и 10 февраля, начало — в 11.30) и одна встреча с «Луч-УОР №1» (9 февраля).