sesha.jpg Станция Сещинская Брянского отделения МЖД получила почетное звание. Церемония вручения диплома коллективу станции состоялась в ДК железнодорожников Брянска в четверг, 7 февраля. Впервые одна из станций отделения дороги удостоена чести носить имя «Предприятия эффективных технологий и эстетики». Диплом начальнику станции Сещинская Галине Матюхиной и, соответственно, всему коллективу вручил заместитель начальника службы перевозок МЖД Евгений Савин.

Как известно, строить железные дороги на Брянщине начали в 1868 году. Занимались этим крестьяне близлежащих деревень, а подряд вел московский купец Петр Губонин. В связи со строительством железной дороги «Брянск — Рославль — Смоленск» и появилась железнодорожная станция Сеща. Чуть позже дорога соединила Брянск с торговой Ригой. Потянулся сюда разоренный и обнищавший люд, чтобы заработать на хлеб. Были поставлены несколько домиков, лавки, кабачок. Железнодорожная насыпь росла, и дорога быстро строилась. Люди селились в наспех сколоченных бараках.

Станция Сещинская по характеру работы — промежуточная, относится к пятому классу. Ежесуточно принимает и отправляет пассажирские, пригородные и грузовые составы. «По вине станции не задержан ни один поезд, не было допущено ни одного случая брака и производственного травматизма. На протяжении последних семи лет в коллективе станции не допускалось нарушений безопасности движения поездов, повреждений подвижного состава. Безопасность движения обеспечивается содержанием в постоянной исправности всех железнодорожных сооружений, пути, подвижного состава, оборудования и механизмов, устройств СЦБ и связи путем их осмотров и планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта», — заметил Евгений Савин.

Он также отметил работу коллектива станции: начальника Галины Матюхиной (она возглавляет Сещинскую уже семь лет, в 2006 году была награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте — 20 лет»), дежурных по станции Валентины Кочережкиной и Татьяны Борисовой.

Большой вклад в то, что станция (впервые на отделении) была удостоена столь высокого звания, внесли и дорожный мастер Сергей Силаев, коллектив бригады по обслуживанию устройств связи и радиосвязи участка Липовская-Ржаница Брянского регионального центра связи под руководством старшего электромеханика Сергея Афонина, билетные кассиры и, конечно, те, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе — ветераны Брянского отделения МЖД, отдавшие по 30-40 лет жизни своему делу.