new-year-china.jpg Праздник Весны, или Новый год по лунному календарю, самый почитаемый в народе праздник в Китае, наступил в ночь с 6 на 7 февраля. В 2008 году это Год Крысы по восточному гороскопу.

Новый год по лунному календарю не имеет привязки к конкретной дате. Однако он всегда отмечается в промежутке между 21 января и 9 февраля. В 2008-м год Земляной крысы вступает в свои права в четверг, 7 февраля. Китайцы придерживаются 12-летнего цикла, в рамках которого различные животные сменяются в том порядке, в котором они подходили к ложу призвавшего их Будды. В отличие от Европы восточный Новый год праздник не зимний, а весенний. С сегодняшнего дня начнется не только исчисление очередного годового цикла, но и пробуждение природы.

В Китае праздник по традиции отмечается в два этапа. Накануне вечером семья собирается за домашним столом, а на следующее утро идет поздравлять родных и знакомых. Одежда и праздничное меню никак не зависят от символа Нового года. Нынешний год Земляной Крысы также как и любой другой лучше встречать в красном, поскольку это цвет символизирует цветение, удачу и счастье. Он также отгоняет охотящихся на людей злых духов и чудовищ, которые, по поверью, спускаются с гор в предпраздничную ночь. Для верности их еще пугают хлопушками и фейерверками. Не случайно, традиция запускать петарды в новогоднюю ночь пришла в Европу и в Россию из Китая.

За ужином принято произносить три основных тоста. Первый — за родителей, даже если они уже умерли, второй — за семью и третий — за родственников. Основным блюдом на праздничном столе являются пельмени. Они по форме похожи на слитки серебра, которые у китайцев в древности служили деньгами. Новогодние пельмени принято готовить вручную, используя в качестве начинки пекинскую капусту, креветки, грибы и другие местные ингредиенты. На «счастье» в один пельмень кладут монетку. Тот, кому она попадется, весь год не будет знать горя. Еще одно популярное новогоднее блюдо — карп в кисло-сладком соусе, который символизирует изобилие. В Корее среди блюд непременно должен быть суп «ттоккук» с рисовыми клецками, белизна которых символизирует чистоту, добро и счастье.

Праздник будет официально отмечаться неделю, с 6 по 12 февраля, которая называется «золотой неделей». В этот раз китайских горожан ждала девятидневная трудовая неделя: последние предпраздничные суббота и воскресенье были объявлены рабочими. Зато праздники продлятся ровно семь дней. Но эти сроки касаются только горожан. Крестьяне с древних времен отмечают праздник и отдыхают в течение месяца, а то и двух, что позволяет отсутствие сельскохозяйственных работ.

В России новогодие по лунному календарю активно отмечается в буддистских регионах, особенно в Бурятии. Восточный Новый год или бурятский народный праздник Белого месяца Сагаалган официально отмечается в республике с 1991 года и даже является выходным днем. В буддистских храмах в течение всего месяца будут проводиться праздничные богослужения и обряды. В Краснодарском крае, Республике Адыгея и Ростовской области восточный Новый год активно отмечает корейская община.