tjutchev.jpg Сигнальный экземпляр первого тома трехтомного издания «Избранные произведения Ф.И. Тютчева» на европейских языках вышел в Москве в издательстве «Вагриус». Впервые за всю историю в одном издании будут представлены переводы тютчевских стихов на английском, немецком, французском и итальянском языках, принадлежащие перу лучших переводчиков России за последние сто лет. Помимо стихов издательство подготовило прекрасный иллюстрированный буклет, который станет подспорьем для учителей, позволит юным читателям глубже изучить биографию поэта.

Идея издания трехтомника «Избранные произведения Ф.И. Тютчева» на европейских языках возникла во время встречи губернатора Брянской области Николая Денина с генеральным директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино Екатериной Гениевой. Примечательно, что еще до выхода в свет полного издания многоязычного Тютчева европейская литературная общественность дала высокую оценку этому проекту. Посольство ФРГ в Российской Федерации предполагает провести мероприятия, посвященные 175-летию дипломатической миссии Тютчева в Германии, с презентацией «Избранных произведений» поэта.

В эти дни в Великобритании по инициативе Пушкинского дома в Лондоне готовится презентация англо-русского издания Ф.И. Тютчева. 8 февраля 2008 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Великобритании проводит День дипломата, на который приглашены все главы дипломатических ведомств, аккредитованных в Лондоне. Поэтическое творчество и дипломатическое наследие нашего великого земляка станет главной темой мероприятия. Кстати, официальное приглашение из Лондона получил и губернатор Брянской области Николай Денин.

Во Франции трехтомное издание «Избранных произведений» Тютчева тоже нашло живой отклик: чрезвычайный и полномочный посол Франции в Российской Федерации принял решение провести в ближайшее время торжественный прием и вечер, посвященный творчеству брянского поэта.

Презентация уникального издания состоится в Овстуге, в родовом имении Федора Тютчева. Любители и специалисты смогут ознакомиться с трехтомником в Брянской областной научной универсальной библиотеке и муниципальных библиотеках региона.