shumniy-balagan.jpg Международный молодежный фестиваль студенческого творчества «Шумный балаган+» пройдет в Брянске с 29 февраля по 2 марта. Нынешний фестиваль организаторы посвятили Году семьи в России.

Для нашего города «Шумный балаган» стал уже традиционным. Он проводится в Брянске с 1989 года, и начинался когда-то как межвузовский фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр. С 1995 года он приобрел статус международного. А в последнее время к «балагану» прибавился «плюс» — это значит, что в программе теперь и выступления команд КВН. За годы проведения фестиваля в Брянске побывали сборные из Воронежа, Липецка, Ярославля, Москвы, Самары, Курска, Тулы, Новомосковска, Смоленска, Волгограда, Ростова, Костромы, Рязани, Йошкар-Олы, Иванова, Калуги, Орла, Новочеркасска (Россия), Гомеля, Минска, Гродно, Рогачева (Белоруссия), Ровно, Чернигова, Запорожья (Украина).

В этом году приглашение на фестиваль получили одиннадцать коллективов из Брянска, Ровно, Смоленска, Курска, Гомеля, Липецка, Чернигова, Ярославля, Киева, Орла, Воронежа. Впрочем, команды и сами могут «подсуетиться»: заявки на участие в фестивале принимаются до 19 февраля. Организаторы — традиционно в этой роли выступают городские власти и, в частности, городской комитет по делам молодежи, материнства и детства, а также администрация Брянской области, областной комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту, Брянская общественная организация «Молодежный клуб друзей» — посвятили нынешний фестиваль Году семьи в России. В рамках этого своеобразного форума запланированы не только выступления команд, но и творческие семинары, «круглые столы» «по вопросам дальнейшего развития СТЭМовского и КВНовского движения и повышения уровня творческих программ».

И конкурсные дни, и гала-концерт (подробно о программе мы сообщим дополнительно) пройдут на сцене Брянского театра драмы. На протяжении трех фестивальных дней с участниками и гостями будут работать волонтеры из числа студентов брянских вузов.