Почти семь тысяч литров самогона изъяли сотрудники милиции у жителей Брянской области. О борьбе с самогонщиками и самогоноварением поговорили на губернаторской планерке в начале недели. Как выяснилось, подразделения УВД по Брянской области в ушедшем году вели активную борьбу с этими «вредными явлениями». Причем, если судить по результатам, активнее, чем в предыдущие годы.

В 2007 году выявлено 3808 административных правонарушений, предусмотренных статьей 9 Закона Брянской области №47-3 «Об административных правонарушениях», это на 1243 факта больше, чем в 2006 году. «Всего у правонарушителей изъято 6934 литра самогона, 33 780 литров самогонной браги и 317 самогонных аппаратов. На правонарушителей наложено штрафов на общую сумму более трех миллионов рублей», — рассказал Тимур Сайфутдинов, заместитель начальника управления региональной безопасности администрации области.

Как отмечалось на планерке, жители Брянщины довольно активно помогают сотрудникам УВД бороться с этим злом: они звонят по телефонам «горячей линии», которые работают в администрации области и в УВД по Брянской области, и информируют о фактах самогоноварения. В 2007 году таких сообщений с указанием конкретных адресатов поступило более тысячи, проверялось каждое. В результате 30% информации подтвердилось, и граждане, торгующие самогоном, были привлечены к административной ответственности по статье 9 Закона Брянской области №47-3.