Сразу два высокопоставленных чиновника ФСКН заявили вчера, что с осени 2008 года «в ряде вузов Москвы» будет введено принудительное тестирование студентов на употребление наркотиков, сообщает газета «Коммерсантъ». Замдиректора ФСКН Владимир Зубрин и начальник ФСКН по Москве Виктор Хворостян считают, что такая мера поможет не допустить наркоманов к опасным профессиям и на госслужбу.

Генерал-полковник Зубрин заявил, что «идея тестирования студентов на наркотики находит в основном положительный отклик в обществе». «Принудительное тестирование студентов на наркозависимость мы поддерживаем, так как многие профессии не допускают, чтобы на них работали наркозависимые люди, — добавил Хворостян. — Если пилот самолета употребляет героин, то я не думаю, что кто-то захочет полететь на этом самолете».

Список вузов, где осенью может начаться принудительное тестирование на наркозависимость, в ФСКН не сообщили, сказав, что последнее слово останется за руководителями учебных заведений. Однако дали понять, что в первую очередь речь идет об учебных заведениях, где готовят к профессиям, связанным с ограничениями по здоровью.