Брянская государственная сельскохозяйственная академия приняла делегацию ученых Смоленской ГСХА, в состав которой вошли двадцать семь человек, включая ректора академии, его заместителя, проректоров и заведующих кафедр, в среду, 6 февраля. В рамках встречи был подписан договор о сотрудничестве двух аграрных вузов. Встреча по обмену опытом началась с приветственной речи ректора БГСХА Николая Белоуса, который выразил надежду на дальнейшее укрепление и развитие образования, науки и дружбы между учебными заведениями. По словам ректора СГСХА, доктора ветеринарных наук, профессора Анатолия Камошечникова, договор о сотрудничестве, подписанный в день встречи, пойдет только на пользу.

Проректор по учебной работе, профессор Геннадий Нуриев рассказал смоленским коллегам о структуре учебного процесса, социальном и экономическом состоянии Брянской ГСХА. Проректор по научной работе, профессор Владимир Ториков представил презентацию о направлениях научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности академии. Озвучил результаты научно-исследовательской работы и ведущие научные школы академии. Академик РАСХН, заведующий кафедрой плодоовощеводства, профессор Иван Казаков познакомил гостей с эффективностью работы Кокинского опорного пункта садоводства. Академик настоятельно рекомендовал организовать пункт садоводства и в Смоленской ГСХА, так как подобный симбиоз научного подразделения и вуза является государственно-полезным. Наглядно были продемонстрированы результаты — новые сорта малины ремонтантного типа.

После посещения научной библиотеки делегация разделилась по группам и посетила ведущие кафедры и научные лаборатории академии. Затем состоялось знакомство с музеем БГСХА и подписание договора о сотрудничестве между нашими вузами. Руководство СГСХА выразило огромную признательность за продуктивно проведенную встречу и предоставило приглашение на ответный визит брянских ученых в Смоленск.