poltavchenko.jpg Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко посетил Брянск в среду, 6 февраля. Еще накануне он был в Курске на заседании Президиума совета ЦФО, где обсуждались вопросы сельского хозяйства. В Брянске же полпред уделил внимание местной промышленности: вначале направился на «Брянский Арсенал», а затем прошелся по цехам предприятия «Брянконфи».

Во дворе «Брянского арсенала» Георгия Полтавченко и сопровождавших его руководителей области и директоров предприятия, ждала выставка техники, которую производит завод: ярко раскрашенные грейдеры, асфальтоукладчики, полуприцепы. Особенно внимательно управляющий директор «Брянского Арсенала» Михаил Синотин показывал г-ну Полтавченко новый модельный ряд грейдеров ГС-10.05. Как оказалось, на них завод возлагает большие надежды, поскольку уже сейчас эти модели приобретают все большую популярность на рынке дорожной техники. И на одном из этих грейдеров полномочному представителю предложили прокатиться. Немного растерянно Георгий Полтавченко полез по высокой лестнице грейдера и устроился в кабине рядом с водителем. Первый круг по заводскому двору высокий гость ехал в качестве пассажира, но еще через минуту сам осмелился сесть за руль. «Никогда до этого грейдером не управлял, — признался Полтавченко после заезда, — сидел на Михайловском ГОКе за рулем «БелАЗа», даже танк водил, а вот сейчас только довелось порулить грейдером».

На заводе Георгий Полтавченко, ведомый руководителями предприятия, прошел все цеха, где изготавливают узлы и агрегаты для грейдеров, а также ведется их непосредственная сборка. Внимательно были осмотрены программируемые станки, участки лазерной резки металла, сборочная линия. И по ходу г-н Полтавченко о чем-то спешно говорил с управляющим директором ОАО Михаилом Синотиным. Как оказалось, разговор шел, ни много, ни мало, о китайской экспансии на российском рынке дорожной техники. «Сейчас, — рассказал позднее прессе г-н Синотин, — нашей продукции практически невозможно пробиться ни на Дальний Восток, ни в Сибирь, где почти полностью захватили рынки машиностроители из Поднебесной. Мы настаиваем, что у отечественного производителя с ними должны быть равные права». Все это полпред обещал рассказать президенту. Также машиностроители выразили свое недовольство «необоснованным ростом железнодорожных тарифов» и просили помощи в восстановлении «статуса кво на рынках Азии, Африки и Латинской Америки».

А спустя час после грохочущих цехов «Арсенала» Георгий Полтавченко уже шел в белом халате по стерильным цехам «Брянконфи». Сладкоежкой полпред себя не считает, но продукцию кондитерской в отделе по контролю за качеством попробовал. Особенно г-ну Полтавченко понравилось, насколько емко используются небольшие площади на предприятии, порадовало и то, что продукция «Брянконфи» известна и в ближнем, и дальнем зарубежье.

Осмотрел Георгий Полтавченко и сравнительно недавно открывшийся после затяжной реконструкции дворец детского и юношеского творчества имени Гагарина. Высокая делегация шла по этажам, заглядывая в кабинеты: «Тут у нас экологический кружок, тут танцевальная студия, тут дети вышивают», — рассказывали делегации. В вышивальной студии Георгию Полтавченко и губернатору Николаю Денину подарили по мягкой игрушке. Растрогавшись, Георгий Полтавченко расцеловал юных рукодельниц.

«Брянская область сейчас находится в середине рейтинга областей Центрального округа, — резюмировал Георгий Полтавченко на итоговой встрече с журналистами, делясь впечатлениями от увиденного, — еще несколько лет назад о таком никто и не мечтал, а сейчас это факт». Брянскую область полпред только хвалил — все увиденное произвело впечатление. И, несмотря на то, что аграрная Брянщина показала гостю только лишь свой промышленный потенциал, Георгий Полтавченко упомянул о том, что сейчас прилагаются все усилия, чтобы «регион снова стал главным картофельным полем всей страны». Подводя итоги и говоря о темпах промышленного роста в регионе, Георгий Полтавченко вспомнил о значительном промышленном приросте в Брянской области в 24 процента. «Сейчас, — подчеркнул полпред, — на фоне роста российского производства в 8 процентов, Брянская область — флагман российской экономики».

visit-poltavchenko_01.jpg visit-poltavchenko_02.jpg visit-poltavchenko_03.jpg
visit-poltavchenko_04.jpg visit-poltavchenko_05.jpg visit-poltavchenko_06.jpg
visit-poltavchenko_07.jpg visit-poltavchenko_08.jpg visit-poltavchenko_09.jpg

Фото Павла Баранова.