vechniy_ogon.jpg Достоин ли Брянск звания «Город воинской славы»? Чтобы собрать об этом информацию, набраться впечатлений, дабы затем представить данные на рассмотрение Российского оргкомитета «Победа», в нашем городе с двухдневным визитом — 4 и 5 февраля — побывал руководитель Департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Администрации Президента РФ Рустям Латыпов.

Во время визита московский гость совершил обстоятельную экскурсию по Брянску: осмотрел экспозицию областного краеведческого музея, Покровскую гору, Курган Бессмертия, площадь Партизан, Партизанскую поляну. А еще побывал у памятников летчикам, танкистам, воинам-водителям, афганцам, чернобыльцам, посетил воинское захоронение на Центральном кладбище. Кроме того, был в лицее №27, музее школы №36. Помимо этого, г-н Латыпов встретился с главным федеральным инспектором в Брянской области Николаем Бурбыгой, городским руководством, представителями ветеранских и общественных организаций Брянска.

На встрече в администрации 5 февраля Рустям Латыпов отметил большой вклад брянцев в дело приближения Победы. При этом он ссылался на редкие архивные документы, показал прекрасное знание истории нашего края, особенно высоко оценив партизанское движение, действовавшее на Брянщине в годы оккупации. Самое большое впечатление на представителя администрации президента произвели мемориальный комплекс «Партизанская поляна» и памятник Воинам-автомобилистам.

Собранную информацию г-н Латыпов представит в оргкомитет «Победа», который рассматривает ходатайства о присвоении звания «Город воинской славы» дважды в год — весной, ближе к маю, и где-то в середине осени. Окончательного решения Брянску придется ждать несколько месяцев.

Почетное звание «Город воинской славы» довольно молодое, оно было учреждено указом президента РФ в мае 2006 года, присваивается городам России, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». Условия, по которым тому или иному городу можно присвоить это почетное звание, прописаны довольно четко. И Брянск, по мнению властей и общественности, вполне им соответствует. Довольно быстро после принятия закона к городским властям поступил ряд обращений от общественности с предложением «пройти в установленном порядке процедуру» и добиться присвоения Брянску почетного звания. В числе «подписавшихся» Почетные граждане города, в том числе Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Афанасьев, писатель Валентин Динабургский, директор Брянского лицея №1 Антонина Курасова, а также представители учебных заведений, промышленных предприятий и общественных объединений.

Тысячелетняя история Брянска богата трудовыми и воинскими подвигами. Во все времена жители нашего города отстаивали от вражеских нашествий свое Отечество, трудились во имя его процветания. Исторические факты говорят о ратных заслугах брянцев перед великой Россией. Брянская дружина сражалась на Куликовом поле. Та памятная битва началась с поединка брянского богатыря Александра Пересвета с татарским батыром Челубеем. Жители Брянска внесли свой вклад в победу над шведами под Полтавой. В Отечественную войну 1812 года отстояли свой город от наполеоновских войск. Каждая четвертая пушка, изготовленная на «Брянском Арсенале», воевала на Бородинском поле. Проявил себя в войне 1812 года и 35-й полк, сражавшийся в рядах русской армии.

Особую страницу мужества и героизма вписали в историю своей Родины жители Брянска и всей Брянщины в годы Великой Отечественной войны. Известно, что захватчики рассматривали нашу землю как один из плацдармов для овладения Москвой. Сама Брянская оборонительная операция как составная часть битвы за столицу повлияла на ее исход. Войска Брянского фронта первыми приняли на себя удар 2-й немецкой танковой армии. Это было начало стратегического наступления немецких войск на Москву (операция «Тайфун»). В неравных боях на реке Рессете погибли, по разным сведениям, от нескольких десятков тысяч до более ста тысяч бойцов 50-й армии. Бесспорен тот факт, что ценой своих жизней солдаты и офицеры соединений Брянского фронта задержали наступление фашистских войск на Москву. Выигрыш во времени позволил советскому командованию сосредоточить свои войска, усилив оборону на ближайших подступах к столице.

Невозможно переоценить вклад, который внесли в победу под Москвой легендарные брянские партизаны. На брянской земле воевало 139 отрядов, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч бойцов и командиров. Партизаны наносили удары по шоссейным и железным дорогам, где продвигались вражеские войска, и переправлялось вооружение. В дни битвы за Москву брянские партизаны истребили тысячи фашистских солдат и офицеров, пустили под откос более ста эшелонов.