gripp.jpg Брянская область вряд ли превысит эпидемиологический порог заболеваемости по ОРВИ и гриппу в нынешнем году. Такое мнение высказал «Городу_24» главный эпидемиолог области Николай Мануилов. За комментариями к специалисту агентство обратилось в связи с заявлением главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, сообщившего, что в Брянске и ряде других городов наблюдаются «значительные темпы прироста заболеваемости гриппом». А между тем, гриппом и ОРВИ жители Земли Брянской болеют с каждым годом все меньше. Как ни парадоксально это звучит, но эпидемиологов это беспокоит.

«В целом по стране на сегодняшний день «ситуация с заболеваемостью гриппом в России оценивается как благополучная, пока только в семи городах страны началась эпидемия», — заявил во вторник, 5 февраля, на пресс-конференции в Москве Геннадий Онищенко. По его словам, эпидемические пороги по гриппу превышены в Астрахани, Барнауле, Белгороде, Иркутске, Калининграде, Ижевске и Челябинске. Г-н Онищенко пояснил, что речь идет именно о городах. Что касается субъектов, пока ни в одном из них эпидемии нет. Также значительные темпы прироста заболеваемости отмечаются в Архангельске, Брянске, Воронеже, Орле и других городах.

Говоря о ситуации в Брянске, главный эпидемиолог региона Николай Мануилов отметил, что темпы прироста, о которых сообщил главный санитарный врач, были отмечены лишь в последнюю неделю. В эти дни люди стали болеть не только гриппом, но и острыми вирусными инфекциями. По данным на конец января — начало февраля, в Брянской области гриппом и ОРВИ заболели 2776 человек, а в относительном измерении это выглядит как 63,6 человека на 10 тысяч населения региона. Порог же, после которого можно говорить об эпидемии, составляет 76,8 человека на те же 10 тысяч.

В 2007 году в Брянской области ОРВИ и гриппом переболели 246 тысяч 262 человека и, опять-таки это не превышало опасных пределов. Причем показатель прошлого года на 10 процентов меньше, чем аналогичные цифры по году 2006-му. Исключением можно считать случай в Дятьковском районе, где наблюдалась локальная эпидемия, а глобальной заболеваемости по гриппу в последние годы в регионе не фиксировалось. И вообще, из года в год идет неуклонное снижение заболеваемости. Так, если в 1993 году в области гриппом переболели 37 тысяч человек, то 2002-м именно гриппа (но не ОРВИ) у нас было зарегистрировано лишь 17 случаев. «В этом году, — отметил главный эпидемиолог, — у нас в регионе было привито как никогда много населения. К тому же в России, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, что называется, угадывают с вакцинами того штамма вируса, который приходит к нам ближе к зиме». Несмотря на такую «радужную» картину борьбы с гриппом, Николай Мануилов счел нужным заметить, что малое количество переболевших — это не очень хорошо, так как не исключено, что если к нам приедет некий «дикий» штамм вируса, мы не сможем с ним оперативно справиться.