vidacha_deneg.jpg Работники Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») за знание европейских и азиатских языков смогут получить от 10 до 20% надбавки к должностному окладу. Причем один восточный язык приравнивается к двум западным, но при условии, что специалист ими пользуется в своей профессиональной деятельности.

Аттестационная комиссия под председательством технического директора Евгения Васюкова оценит знания и примет решение о персональных доплатах. Отдел развития персонала предприятия начал прием заявок на аттестацию. Лидером по числу «иностранцев» можно считать конструкторский отдел по дизелестроению. Здесь их, по словам члена комиссии Елизаветы Бурцевой, более десятка. Свободно читает, обходится в командировках без переводчика начальник подотдела Александр Обозов. Легко работают с иностранной техдокументацией начальник бюро Виктор Давыдов, ведущий инженер Аркадий Кристалинский, начальник бюро Юрий Дуликов, ведущие инженеры Александр Фатюшин и Юрий Попов, инженеры-конструкторы Ольга Ступакова и Татьяна Косенкова.

Но среди аттестуемых, кроме дизелестроителей, будут тепловозостроители, финансисты, маркетологи. Как пояснила член комиссии, ведущий инженер отдела импорта и экономического анализа Любовь Балыченко, экзамен предполагает чтение и перевод достаточно сложного текста коммерческого или технического характера. Однако прежние аттестации показали, что в основном уровень знаний специалистов, претендующих на персональную надбавку, достаточно высокий.