borodina.jpg Творческий вечер Альбины Бородиной прошел в зале ДК БМЗ в Брянске в субботу, 2 февраля. Концерт вокального ансамбля «Сапфир», руководителем которого и является композитор и поэтесса, собрал в зале интеллигентную публику, преимущественно пенсионного возраста. В программе под названием «Судьбу за все благодарю» прозвучали песни и романсы Альбины Бородиной на стихи Бориса Пастернака, Владимира Высоцкого, Александра Блока и брянских поэтов.

Как оказалось, у жанра романс в Бежице оказалось немало поклонников — немаленький зал ДК БМЗ был фактически полон. Галантные кавалеры по очень скользкому катку дороги от остановки до дворца культуры вели под ручки своих дам бальзаковского возраста приобщаться к прекрасному.

Сцена ДК БМЗ была украшена согласно случаю: икебана из искусственных цветов, драпировка в сине-белых тонах, концертный инструмент, столик для ведущего и никаких излишеств.

Открыл вечер заслуженный работник культуры РФ, отличник Гостелерадио СССР Геваргис Бит-Юнан. Довольно долго подступая к основной теме, он рассказал о незаслуженно забытых работниках искусства и культуры, в большинстве своем, конечно, о музыкантах, которые доживали свой век в забвении. Рассказал он и о Владимире Беляеве, нашем великом, но забытом земляке, уроженце Клинцов. История о том, как за гробом ведущего солиста Александровского Краснознаменного ансамбля, по сути дела, прославившего его за границей, шли всего три человека, потрясла тех, кто слышал ее в первый раз. Публике, пришедшей прикоснуться к миру настоящей музыки, эта лекция, пожалуй, была по вкусу.

В общем, маэстро Геваргис успел уложиться в полчаса, через которые и вышли на сцену сама виновница торжества г-жа Бородина и квартет, которым она руководит. По словам ведущего концерта, ансамбль называется «Сапфир» — как малоизвестный камень, приносящий добро и миролюбие. Как отметил Геваргис Бит-Юнан, представляя руководительницу квартета Альбину Бородину, «сама поет, сама за роялем и сама под роялем». Квартет состоит из мастера ателье, работника общепита, художника-оформителя и школьника. Две солистки Полина Пахарева и Раиса Ладыгина, солист Александр Кочерыжкин и юный участник квартета Эльдар Матьякубов, лауреат конкурса Евгения Беляева, исполнили романсы на стихи поэтов серебряного века, песни автором музыки и слов которых являлась сама Альбина Бородина.

Любители романсов смогли насладиться настоящей поэзией, положенной на музыку нашей землячки и понять, за что же все-таки «благодарит судьбу» Альбина Бородина.

borodina_01.jpg borodina_02.jpg borodina_03.jpg
borodina_04.jpg borodina_05.jpg borodina_06.jpg

Фото Светланы Штименко.