royal.jpg Презентация концертного рояля немецкой фирмы Bechstein состоялась в детской школе искусств №9 в Брянске в пятницу, 1 февраля. Преподаватели и учащиеся учебного заведения ждали этот роскошный инструмент на протяжении 26 лет. Концертный рояль стал отличным подарком и для брянских меломанов. Теперь на базе музыкальной школы появится филиал Брянской областной филармонии, где будут регулярно проходить вечера классической музыки.

Рояль стоимостью в один миллион рублей является общим подарком городской и областной администрации. Новый инструмент из красного дерева занял свое почетное место на сцене концертного зала ДШИ (до этого здесь были размещены два пианино). Из Германии в Санкт-Петербург и далее — в Брянск рояль транспортировали в специальном теплом вагоне. Как отмечают специалисты, рояль является хрупким и капризным инструментом, в помещении, где он будет находиться, не допустимы перепады температуры и влажности. Поэтому в ближайшее время в концертном зале будут установлены кондиционеры. При бережном отношении музыкальный инструмент может прослужить более тридцати лет.

Bechstein — старейшая немецкая фортепианная мануфактура, основанная Карлом Бехштейном в 1853 году в Берлине (Германия). Музыкальные инструменты этой фирмы поставлялись в королевские дворы Европы. На роялях Bechstein играли известные такие известные композиторы, как Франц Лист, Клод Дебюсси, Александр Скрябин, Александр Глазунов, Федор Шаляпин, Сергей Ляпунов, Александр Гольденвейзер, Феруччио Бузони, Рихард Штраус, Клаудио Аррау, Артур Рубинштейн, Дейв Брубек, Вильгельм Кемпфф и многие другие.

Звучание нового рояля без тени преувеличения называют божественным, восхитительным, дивным. В этом смогли убедиться глава города Игорь Алехин, замгубернатора Анатолий Теребунов, начальник областного управления образования Наталья Сомова, глава администрации Бежицкого района Брянска Виктор Филипков. Многие из присутствующих не раз отмечали важность этого события не только для культурного развития района, но и Брянщины в целом. Наталья Сомова акцентировала внимание на значимости приобретения рояля в год проведения на Брянщине VII международного конкурса пианистов имени Татьяны Николаевой. Она предложила сделать на базе музыкальной школы постоянно действующий филиал Брянской областной филармонии, где будут регулярно проходить вечера классической музыки. Каждый житель города теперь будет иметь возможность приобрести музыкальный абонемент на подобные мероприятия.

Официальная часть мероприятия перемежалась выступлениями лучших пианистов Брянщины. Новый инструмент опробовали лауреаты и победители международных, всероссийских и областных музыкальных конкурсов Илья Кайгородов, Елена Авраменко, Наталья Латифова, Анастасия Кравченко, которые исполнили известные произведения Александра Скрябина, Мендельсона, Шопена и Брамса.

В ближайшее время презентация новых роялей состоится также во Дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина и брянском областном музыкальном училище.

royal_01.jpg royal_02.jpg
royal_03.jpg royal_04.jpg
royal_05.jpg royal_06.jpg
royal_07.jpg royal_08.jpg
royal_09.jpg royal_10.jpg

Фото Светланы Штименко.