Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев высказался сегодня за необходимость обеспечения «свободного хождения страховых полисов» в сфере здравоохранения, передает ИТАР-ТАСС. «Необходимо, чтобы каждый пациент мог выбирать и врача, и лечебное учреждение, в которое предпочел бы обратиться», — сказал Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. В связи с этим он также заметил, что «мы понимаем, что это связано и с качеством самой сети (медучреждений)». Первый вице-премьер обратил особое внимание, что «необходимо думать, как простимулировать развитие профилактической составляющей медицинской помощи». «Врачи в поликлиниках должны быть заинтересованы в сохранении здоровья каждого пациента и в том, чтобы оказать ему своевременную помощь на самых ранних стадиях заболевания», — сказал он.

«Пилотные проекты могут сформировать основу для развития всего российского здравоохранения, и наша работа должна быть не только продолжена, но и соответствующим образом подкреплена в регионах», - подчеркнул Д.Медведев. При этом первый вице-премьер обратил внимание на то, чтобы данная работа была связана с «формированием программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи - конечно, исходя из потребности населения в качестве и доступности такой помощи». «Такие критерии должны вырабатываться с участием экспертов-профессионалов, в открытом диалоге с обществом», - продолжил он.
«Необходимо обеспечить бездефицитность финансирования программы государственных гарантий, а для роста качества медпомощи развивать конкуренцию больниц и поликлиник за пациентов», - отметил Д.Медведев. Именно для этого, считает он, и необходимо обеспечить «так называемое свободное хождение страховых полисов».