yudashkin-forma.jpg О том, что в Брянске будут шить новую военную форму, разработанную Валентином Юдашкиным по заказу Минобороны, краем уха можно было услышать в начале недели. Модельер сам об этом сказал, презентуя опытные образцы президенту Путину. Где ж именно займутся пошивом формы для российской армии? Не приедет ли в Брянск сам Юдашкин? В поисках ответов на эти вопросы корреспондент ИА «Город_24» обзвонил все существующие комитеты по промышленности. Никто этой тайны не знал. А она была. Производить обмундирование для российской армии в Брянске будут китайцы…

Новая форма сильно отличается от той, которая была принята к производству в 1994 году: совершенно по-другому выглядит ее военно-полевой вариант, много новых элементов в генеральской… Министерство обороны взяло на вооружение элементы советского стиля в формировании внешнего вида российской армии. Форма у моряков опять стала белой, у летчиков — вновь синей… Вернулась каракулевая зимняя шапка с козырьком, знаменитая «шапка с ручкой», и, как раньше, носить ее имеет право только капитан первого ранга. Всю эту «коллекцию милитари» Валентин Юдашкин продемонстрировал президенту в начале недели в здании Министерства обороны. При этом на вопрос Владимира Путина, где будут шить новую форму, маэстро ответил по-военному четко: «Брянский камвольный комбинат».

Как рассказала корреспонденту ИА «Город_24» начальник отдела продаж Брянского камвольного комбината Галина Германова, предприятие, действительно, «приложит свою руку» к созданию «армейской коллекции». Именно в Брянске было разработано огромное количество образцов ткани для новой формы военнослужащим по заказу Минобороны. О том, что готовится проект смены обмундирования, поговаривали давно, рассказывает Галина Германова, но вплотную Министерство обороны вернулось к этой идее летом, именно тогда подряд на разработку нового облачения военных получил Валентин Юдашкин. Согласно заданию его Дом моделей должен был воплотить в жизнь образцы одежды для всех родов войск.

Валентин Юдашкин начал с того, что применил импортные ткани, но для массового производства Минобороны, разумеется, привлекает отечественных производителей из разных регионов. Брянский камвольный комбинат работает по заказам Минобороны еще с советских времен. В новые времена эту связь тоже поддерживают, так, с 2002 года самый крупный контракт у предприятия именно с Минобороны. Благодаря этому удалось переоснастить производство на полтора миллиона евро. Теперь брянское предприятие выиграло тендер на производство тканей на сотни миллионов рублей.

«Где-то будут изготавливать шнурки, где-то — ботинки, на Брянском камвольном комбинате в довольно сжатые сроки разработана ткань для кителей, курток и брюк солдат и офицеров всех родов войск», — сказала Галина Германова. — Защитная, черная — для морских офицеров, синяя — для авиации, морволна — для роты почетного караула. В общем, абсолютно все виды ткани для того, чтобы «переодеть» армию, будут производиться в Брянске. Сейчас отшивают опытную партию, которая еще будет выверяться. Одно известно точно: на параде Победы, 9 мая, по Красной площади военнослужащие будут чеканить шаг в новой форме из брянского материала. Камвольный комбинат свою часть работы уже закончил, сейчас форма для парада отшивается. Массовое производство начнется позже, на основании аукциона; на комбинате надеются на то, что какую-то часть заказа будут изготавливать на нашем швейном производстве, но для этого нужно еще выиграть тендер на пошив.

Единственная проблема, которую не скрывают на предприятии, — дефицит кадров. Заработная плата для горожан здесь не особенно привлекательная и, несмотря на соцпакет и разные льготы, местные жители идут работать сюда неохотно. Потому на комбинат приглашают и иностранную рабочую силу. Работают здесь приезжие из Узбекистана, Беларуси, Украины. Совсем недавно предприятие получило разрешение на ввоз 130 китайцев. Такую информацию озвучили специалисты УФМС по Брянской области.

На самом камвольном комбинате пока не раскрывают секретов — когда, в каком количестве и для каких целей приедут к нам гости из Поднебесной. И хотя жителям Брянской области вряд ли стоит опасаться китайской экспансии, а русским военным — кривой китайской строчки, потенциальная возможность того, что к созданию формы российской армии приложат руку граждане Китая, все-таки есть.