petrov.jpg Представителем администрации Брянской области в Совете Федерации РФ будет по-прежнему Александр Петров: в четверг, 31 января, он был согласован в этой должности депутатами регионального законодательного собрания.

Кандидатуру г-на Петрова вынес на согласование депутатов губернатор Николай Денин, который, к слову, также присутствовал на сессии. Перед процедурой тайного голосования депутаты устроили сенатору форменный допрос. Коммунист Владимир Фидра особенно настаивал на том факте, что Александр Петров голосовал за то, чтобы убрать серп и молот со Знамени Победы. Тот в ответ заметил, что сам — член комитета по обороне и безопасности и «советовался с военными», а во-вторых, «это было партийное решение», которое он как член «ЕдРа» выполнял. «Так Вы от «Единой России» в Совете Федераций или от администрации области?» — саркастически уточнил экс-губернатор Юрий Лодкин. Он напомнил, что в Брянской Думе тоже больше половины депутатов — «Единая Россия», однако же брянский парламент в свое время практически единогласно проголосовал за обращение о сохранении Знамени Победы в прежнем виде.

Владимир Горбачев поинтересовался у претендента на сенаторское кресло отношением к идее избрания сенаторов путем всенародного голосования, мол, тогда бы СФ в глазах народа казался более легитимным органом. Однако, по мнению г-на Петрова, связь между сенаторами и народом и так существует, все-таки членов Совета Федерации от нашего региона делегируют или губернатор (в Брянской области он в свое время был избран всенародно), или же депутаты облдумы, тоже прошедшие через выборы. А выборов народу и так хватает.

Сразу предупредив: «ничего личного», Евгений Зеленко от лица «свежеобразованной» депутатской группы заметил, что группа эту кандидатуру поддерживать не будет. «Мы его работы, как сенатора, не видим, чего не могу сказать о другом брянском сенаторе Эдуарде Василишине, который представляет нашу Думу», — заметил он, добавив: «видимо, у губернаторов нет определенной свободы выбора в этом вопросе; сдается мне, если бы у губернатора была свобода выбора, то на этом месте был бы другой человек».

Впрочем, депутатское большинство кандидатуру Александра Петрова поддержало: по итогам тайного голосования из 56 депутатов «за» высказалось 37 человек, против — 18, еще один воздержался.

Фото с сайта администрации Брянской области.