radimichi-seminar.jpg Общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» провела обучающий семинар по теме «Первичная профилактика злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) среди детей и подростков». В семинаре приняли участие более тридцати девушек и парней, которые с декабря 2007 года начали заниматься по волонтерской программе, направленной на формирование здорового образа жизни среди детей и подростков.

На реализацию этой программы «Радимичи» получили государственную поддержку в размере около одного миллиона рублей в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации №367-рп от 30.06.2007 года «Об обеспечении в 2007 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества». Организаторы семинара — сотрудники РЧОО «Радимичи» Павел и Антон Вдовиченко, Ирина Батурская, Александр Курдюмов, Ирина Золотова, Светлана Костомарова, волонтер Екатерина Цыбульская — считают самой важной целью семинара обучить волонтеров игротехнологиям, психолого-педагогическим методам и приемам, направленным на пропаганду здорового образа жизни и предупреждение приобщения к употреблению ПАВ детей и подростков.

По словам Александра Курдюмова такая интенсивная подготовка молодежи необходима для того, чтобы летом на базе детского лагеря «Новокемп», ребятами смогли провести комплексную профилактическую программу и задействовать в ней более четырехсот детей за весь летний период и около ста молодых людей.

По словам Ирины Батурской, программа семинара включала в себя обсуждения и игровые ситуации по теме «Зависимость и наркомания». Через упражнения участники «вживались» в игровые ситуации, анализировали их и обсуждали перспективы их проведения с детьми в лагере. В рамках семинарских занятий волонтеры-радимичи проведут мастер-класс по данной теме для студентов Брянского филиала Российского государственного социального университета в субботу, 2 февраля.

radimichi-seminar_01.jpg radimichi-seminar_02.jpg
radimichi-seminar_03.jpg radimichi-seminar_04.jpg