klimov-chechnya.jpg Пострадавших при нападении боевиков в Чечне брянских сотрудников милиции навестил начальник областного УВД Михаил Климов. Напомним, двое брянцев были ранены при обстреле автоколонны федеральных сил в Грозненском районе Чечни утром 15 января. Командировка на Северный Кавказ начальника областного УВД была намечена уже давно, неприятное событие скорректировало планы. Помимо этого, Михаил Климов посмотрел, как брянские милиционеры живут в Чечне, а также проверил их боеспособность.

Уже через пять дней после происшествия генерал-майор милиции Михаил Климов выехал в Шатой. Основной задачей Климова было лично разобраться в случившемся, принять необходимые меры, поддержать бойцов — прежде всего, тех, кто принял на себя коварный удар с гор. Но были у командировки и другие, не менее важные причины. Ситуация в палаточных лагерях, где размещаются брянские милиционеры, особенно тревожила и в связи с последними метеосводками — в Чечню пришли небывалые холода. Поэтому традиционный для подобных визитов набор задач — анализ оперативной обстановки, выработка управленческих и тактических решений, помощь в решении разнообразных проблем, диалог с сотрудниками, доставка материальной помощи и подарков от родных, от УВД, губернатора области — на этот раз приобрел совершенно иную окраску. Командировка из плановой превратилась в служебно-боевую.

На всех встречах с сотрудниками-земляками первые вопросы начальника УВД — об оперативной обстановке, боевых задачах, здоровье и условиях службы. И в Старых Атагах, где дислоцируется командированная в Чечню группа сотрудников ОМСН, и в расположении ОМОНа, и в палаточном городке временной оперативной группы вместо радостных встреч — рабочая атмосфера. Даже самая приятная часть визита — награждение отличившихся сотрудников — на этот раз воспринималась совершенно по-другому. Все понимали, что знаки «Отличник милиции», почетные грамоты УВД, денежные премии, благодарности от УВД и губернатора — это не просто традиционные знаки внимания. Это скромные награды за риск, мужество и терпение.

Осмотр начальником УВД палаточных лагерей проводился с особым пристрастием. Во-первых, нужно было убедиться в укрепленности пункта временной дислокации и в том, что сотрудники в полной мере обеспечены оружием и средствами защиты. Михаил Климов уделил особое внимание очередному «строительному проекту» начальника временной оперативной группы Романа Ковалева — укреплению оборонительной линии палаточного лагеря. Напряженная обстановка последних недель и недавний обстрел нашей колонны показали, что заботы о повышении безопасности лишними не будут. Во-вторых, предметом особой заботы в последнее время стала борьба с еще одним врагом — холодом. Для противостояния ему руководитель брянского милицейского ведомства привез спонсорскую помощь, которая позволит утеплить палатки и обеспечить бойцов продуктами. Поиском благотворителей занимались полковник Виталий Дубовой (УБЭП), Владимир Берестнев (Управление по налоговым преступлениям) и Сергей Носков (УМБПСПРиИАЗ — Управление по борьбе с нарушениями на потребительском рынке). Еще в прошлых командировках к расположенным в палатках дровяным печкам брянские бойцы уже привыкли, и единственное новшество, возникшее в связи с похолоданием, — это необходимость по ночам назначать для каждой палатки «дежурного истопника».

По окончании визита в Чеченскую Республику начальник УВД сказал: «В Шатойский район я прибыл, чтобы на месте изучить ситуацию, оказать практическую помощь в решении оперативно-служебных, тактических и боевых задач, поддержать сотрудников морально, изучить психологический климат, вникнуть в проблемы, которые возникают во время столь тяжелых командировок, и принять необходимые управленческие решения». Михаил Климов отметил, что в этом году весьма холодная зима, даже старожилы не помнят таких морозов, когда температура опускалась до отметки минус 25 градусов, а подразделения брянской милиции дислоцируются в полевых условиях, в палаточных городках, поэтому условия службы сейчас особенно суровые. «Ознакомившись с состоянием дел, встретившись с руководителями и сотрудниками, я остался удовлетворен как уровнем организации работы, так и морально-психологическим состоянием коллектива, самоотверженным подходом сотрудников к службе. В столь непростых условиях, несмотря ни на какие трудности, наши земляки и коллеги четко выполняют свои обязанности», — подчеркнул г-н Климов.

Во время его визита в Чеченскую Республику состоялись рабочие встречи и совещания с руководителями дислоцирующихся в Чечне силовых структур. Были определены задачи на ближайшую перспективу, главная из которых — обеспечить спокойное проведение предстоящих выборов президента Российской Федерации и не допустить каких-либо криминальных проявлений, связанных с этим важнейшим политическим событием. Со стороны командования силовых структур служба брянских милиционеров получила самые положительные отзывы.

chechnya-1.jpg chechnya-2.jpg
chechnya-3.jpg chechnya-4.jpg
chechnya-5.jpg chechnya-6.jpg

Фото пресс-службы УВД по Брянской области.