Центризбирком России утвердил в пятницу, 1 февраля, избирательный бюллетень для голосования на выборах президента России 2 марта, сообщает ИТАР-ТАСС. Главный избирательный документ будет изготовлен на мелованной бумаге формата А-4, то есть представляет собой обычный лист писчей бумаги. Для защиты от подделок, как и на думских выборах, на бюллетень будет наклеиваться специальная марка. Она не только саморазрушается при любой попытке снять ее с листа, но и имеет 8 степеней защиты. Кроме того, на бюллетене должны стоять печать участковой избирательной комиссии и подписи двух ее членов.

На левой стороне бюллетеня в алфавитном порядке располагаются фамилии зарегистрированных кандидатов в президенты РФ: Андрея Богданова, Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Дмитрия Медведева. Причем каждый из них получил «полоску» одинакового размера. В центре бюллетеня — краткие сведения о кандидатах — год рождения, место жительства, место работы и должность, название партии, которая выдвинула его на этот пост или иное основание для регистрации.

На правой стороне традиционно расположены квадратики для голосования. Как пояснил председатель ЦИК Владимир Чуров, любая отметка в этом квадратике будет считаться голосованием.

В верхней части до фамилий кандидатов размещено разъяснение о порядке голосования.

На состоявшемся в четверг заседании ЦИК бюллетень был принят только за основу из-за требования члена ЦИК с совещательным голосом, представителя ЛДПР Александра Кобринского внести изменение в название должности Владимира Жириновского. Он настаивал, чтобы к словам «заместитель председателя Государственной Думы» было добавлено «Федерального Собрания Российской Федерации». И хотя повод был достаточно формальным, решено было взять тайм-аут для согласования этого вопроса с кандидатами. В итоге изменение было внесено. Аналогичная фраза добавлена и к названию думской должности Геннадия Зюганова. Владимир Чуров признал, что такие поправки были уместны, поскольку название «Госдума» носят парламенты ряда российских регионов. По его словам, правка вносит необходимое уточнение. О том, какое значение придается избирательному бюллетеню, говорит и тот факт, что Владимир Чуров проинформировал даже о количестве знаков и пробелов в записи о каждом кандидате.

В любом случае эта заминка никаким образом не скажется на ходе кампании. Согласно графику, бюллетень необходимо утвердить до 6 февраля. Не позднее 8 февраля аналогичная процедуру должны провести избирательные комиссии тех субъектов РФ, где бюллетень будет печататься на двух и более языках. На думских выборах таких регионов было 10. «Двуязычные бюллетени» будут вдвое больше — формата А-3. Не позднее 10 февраля должны быть изготовлены бюллетени для досрочного голосования, которое начинается не ранее 15 февраля. Весь почти 109-миллионный «тираж» должен быть отпечатан не позднее 20 февраля. Изготовление главного избирательного документа в силу его небольших размеров на этот раз обойдется значительно дешевле, чем на думских выборах, подтвердил секретарь ЦИК Николай Конкин.