Студенты Брянского музыкального колледжа готовятся к крупным конкурсам в Италии и Санкт-Петербурге, которые состоятся в марте и апреле. Ансамбль «Оберег» и домриста Ивана Липского ждет Европа, а музыкантов-народников — северная столица.

«Оберег» не так давно стал лауреатом конкурса «Есенинская Русь», блестящее выступление там и открыло, по словам руководителя ансамбля русской песни Нины Миклухо, путь за границу. Коллектив уже приступил к репетициям и готовит две программы: «Весна» (сюда вошли традиционные песни юго-запада Брянской области) и «Жнивье».

В Питер, на Международный конкурс имени Андреева, отправятся трое народников, пока к выступлению готовятся шесть учащихся колледжа.

Естественно, для того, чтобы выехать за рубеж и достойно представить там Брянщину, нужны средства: «Оберегу» — 275 тысяч рублей, Липскому — 100 тысяч. Управление культуры области, как рассказала директор Брянского музыкального колледжа Светлана Макарычева, уже выделило 70 и 30 тысяч соответственно. В колледже надеются, что недостающую сумму удастся собрать, в том числе, с помощью спонсоров.