Федеральная миграционная служба России планирует выдать в 2008 году более одного миллиона биометрических загранпаспортов. Об этом сообщил сегодня директор ФМС Константин Ромодановский, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства. Он отметил, передает ИТАР-ТАСС, что на сегодняшний день в России выдано более 145 тыс. загранпаспортов нового поколения. Прием заявлений осуществляют 90 подразделений в 20 субъектах РФ.

«До конца года будут оснащены необходимой техников и каналами связей 626 паспортных подразделений городского и районного звена во всех регионах страны. Это позволит выйти на объем оформляемых документов с электронным носителем информации более одного миллиона паспортов в 2008 году», — отметил Константин Ромодановский. Обращаясь к подчиненным, он подчеркнул, что «исключительно важно не допустить каких-либо сбоев и сделать так, чтобы процесс внедрения новых технологий был доступен и комфортен для населения».

Кроме того, сообщил директор ФМС, в 2007 году подразделения службы оформили 9,5 млн внутренних российских паспортов. По его словам, уже завершена работа по созданию единой информационной системы учета выданных, утраченных и похищенных паспортов, сейчас она содержит около 152 млн единиц информации. «Этот информационный массив повысит эффективность правоохранительной деятельности, а также будет способствовать сокращению числа случаев мошенничества в финансово-кредитной сфере», — подчеркнул директор ФМС.