Федеральная миграционная служба России в скором времени сможет сформировать «электронное досье» на каждого мигранта. Об этом сообщил директор ФМС Константин Ромодановский на расширенном заседании коллегии ведомства в четверг, 31 января.

Он пояснил, передает ИТАР-ТАСС, что сейчас ведется работа по созданию Государственной информационной системы миграционного учета. На сегодняшний день созданный Центральный банк данных уже содержит более 58 млн записей персональной информации. «Фактически можно говорить о создании передовой по международным меркам системы контроля за въездом, пребыванием и выездом иностранных граждан», — сказал Ромодановский. По его словам, в декабре Центральный банк данных был принят в эксплуатацию, и сейчас необходимое программное обеспечение уже установлено в 48 территориальных органах миграционной службы.

«Банк позволит сформировать на каждого иностранца «электронное досье» его пребывания в стране, а при необходимости мгновенно прореагирует на появление сведений о лицах, чье пребывание нежелательно», — подчеркнул директор ФМС. При этом, отметил он, реквизитный состав досье увеличен с 32 до 123 параметров, что дает возможность фиксировать абсолютно все регистрационные действия в отношении иностранцев.

В этом году, добавил Константин Ромодановский, будет решаться проблема унификации программного обеспечения в регионах.