marshrutki_.jpg Ничуть не испугало жителей Брянска последнее подорожание проезда в маршрутных такси. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного на сайте издания «Наш Брянск» на минувшей неделе. Ездить брянцы меньше не стали, а кое-кто и вовсе стал больше пользоваться личным авто. Между тем, подорожание проезда по-прежнему вызывает много вопросов. И главный: «Чем же оно обусловлено?».

В опросе, который проводился с 21 по 27 января, участие приняли 185 человек. Выяснилось, что «по-прежнему ездят в маршрутках» 97 опрошенных, в то время как «стали больше ездить в троллейбусах и автобусах» лишь 33 человека. Нашлись и те, кто сказал, что «стал реже куда-либо ездить» — пятнадцать человек. Владельцев авто, которых подорожание проезда в маршрутках никак не коснулось, оказалось сорок.

Вообще же «откуда что взялось» — понять сложно. Как рассказали ИА «Город_24» в «Брянской газовой компании» (а подавляющее большинство маршрутных такси использует именно газовое топливо), сейчас на всех подведомственных компании АГЗС газ стоит 11 рублей 20 копеек, примерно такие же цены — 11 рублей — и на заправках «Брянскоблгаза». Последний раз, сказали корреспонденту агентства в БГК, топливо возрастало в цене в августе, да и повысилось оно только лишь на 20 копеек. Откуда же прирост в 20 процентов — сказать не может никто. В приказ же комитета государственного регулирования тарифов Брянской области, который был опубликован в газете «Брянский рабочий» 5 января, подорожание традиционно объяснялось ростом цен на топливо.

На этом фоне примечательно выглядит то, что не все маршруты подняли цену за проезд до 10 рублей днем и 12 рублей в вечернее время. Так, маршрут №10 по-прежнему ездит по 8 рублей, стоимость проезда в маршрутном такси №16 составляет, как и раньше, 6 рублей. Тем не менее объяснить это можно небольшой протяженностью маршрута. Между тем, маршруты №№119 и 166-«заказ» (новое земное воплощение упраздненного маршрута №66) из Советского района в Бежицу и обратно готовы довезти пассажиров за те же 8 рублей. Объяснений этому факту никто дать не берется. Остается только думать, что подобный демпинг объясняется наличием на конечной этих маршруток собственного газового месторождения.