Министр регионального развития Дмитрий Козак представит контуры новой региональной политики на форуме «Россия» в среду, 30 января, сообщили в Минрегионе и Минэкономразвития. Она заключается в отказе от централизации и переходе к политике предоставления регионам экономической самостоятельности, пишет газета «Ведомости».

Козак уверен, что управлять региональными инвестициями и экономикой из центра не получится, нужно максимально делегировать социально-экономические функции, говорит источник в Минрегионе, но самостоятельность регионов будет обусловлена объемом финансовой помощи из центра: больше полномочий получат те, кто меньше зависит от Москвы. В октябре 2007 года Козак призвал сократить число федеральных чиновников, а их функции передать в регионы. Тогда же он предложил дать регионам возможность самостоятельно выбирать объекты для инвестирования.

Сегодня Козак может предложить сгруппировать субъекты в макрорегионы, которые не обязательно будут соответствовать федеральным округам, говорит источник в Минэкономразвития, но точное количество макрорегионов и их состав пока не согласованы. Центр будет определять специализацию макрорегионов, но субъекты и сами смогут выбрать инвестиционные приоритеты — и тогда самостоятельно отвечать за риски.

В конце прошлого года Козак говорил о 10 макрорегионах. По словам источника, близкого к Минрегиону, это Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный регионы. Децентрализация в экономике не будет сопровождаться ослаблением политической вертикали. По словам источника в Минрегионе, ни об отмене института полпредов, ни о восстановлении губернаторских выборов речи нет, это прерогатива Кремля.