Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает выделить из бюджета средства малоимущим гражданам на обновление газового оборудования, передает ИТАР-ТАСС. Открывая заседание СФ в среду, 30 января, он напомнил о серии трагедий в разных регионах России, которые произошли в результате взрывов бытового газа. По мнению Сергея Миронова, дело здесь не только в бытовых причинах, но и в том, что перестали уделять серьезное внимание области газообеспечения, прекратив выделение средств на обслуживание газовых плит. В этой связи спикер предложил комитету верхней палаты по бюджету проработать предложение о целевом выделении средств из бюджета малоимущим гражданам и инвалидам на обновление газового оборудования.

Сергей Миронов напомнил о том, что 15 января состоялась встреча руководства СФ с президентом РФ Владимиром Путиным и первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым, на которой внимание акцентировалось на социальной политике и развитии социальной сферы. В этой связи он сообщил, что СФ разработал законопроект «Об основах господдержки семьи», который, как ожидается, будет принят в этом году, объявленном в России Годом семьи.

Сергей Миронов в очередной раз высказался против неоправданного повышения цен, в том числе на энергоносители, заметив, что нужна «долгосрочная ценовая антимонопольная госполитика». Эти процессы, по его словам, нужно держать под постоянным контролем, в том числе и в регионах.

Спикер верхней палаты также заверил, что с Госдумой нового созыва будет установлено тесное конструктивное взаимодействие. Приоритетными вопросами для совместной работы он считает принятие пакета законов о госстроительстве.