ruslan.jpg Авиационное происшествие произошло на военном аэродроме в поселке Сеща Дубровского района Брянской области в понедельник, 28 января. Там около 19.30 при посадке сошел со взлетно-посадочной полосы военно-транспортный самолет АН-124 «Руслан». Сейчас выясняется, что же стало причиной инцидента.

Отметим сразу, что в результате происшествия никто не пострадал, жертв нет. В военной прокуратуре Брянского гарнизона какие-либо подробности инцидента сообщить отказались. Тем не менее, в ведомстве сказали, что в Сещу в расположение гарнизона выехала рабочая комиссия прокуратуры с участием представителей министерства обороны Российской Федерации. «Пока есть две версии случившегося: техническая неисправность самолета и неподготовленность взлетно-посадочной полосы», — добавил представитель военной прокуратуры Брянского гарнизона. По словам же прокурора гарнизона Леонида Дмитриева, АН-124 «Руслан» управлялся сещинскими летчиками. Какое задание выполнял экипаж, в прокуратуре не уточнили, заметив также, что ущерб от происшествия уточняется.

Стоит отметить, что погодные условия в Брянской области в последние два дня были таковы, что после оттепели наступили сильные морозы, и на дорогах был сильнейший гололед.

За последние годы это лишь третье авиационное происшествие в Брянской области. В 2003 году аварийную посадку в Международном аэропорту Брянск запросил греческий чартерный «Боинг». В 2005 году в результате отказа двигателя в Новозыбковском районе упал легкий одномоторный самолет, совершавший облет нефтепровода «Дружба». А в 2006 году в Дубровском районе близ поселка Соколья Слобода упал штурмовик Су-25. Тогда причиной падения стал отказ систем жизнедеятельности в кабине пилота.