cheloveki.jpg Международная конференция «Мониторинг соблюдения прав человека: роль государственных органов и правозащитных общественных организаций в развитии института защиты прав граждан» открылась в Брянске в понедельник, 28 января. В ходе мероприятия участники обсудили проблемы работы института уполномоченных по правам человека, сравнили опыт анализа и оценки правовой работы в России и Европе, посетили реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Озерный».

Мероприятие, организованное в Брянске при помощи уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, прошло при содействии немецкого «Фонда имени Конрада Аденауэра». Съехались в Брянск и «масштабные» специалисты в правовой сфере из Бонна, Брянска, Курска, Орла, Тулы, Смоленска, Липецка, Москвы и Карачаево-Черкесской Республики.

Как рассказал корреспонденту ИА «Город_24» Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ, «подобные конференции прошли уже в ряде регионов, мы организуем их раз в сезон и не привязываем ни к каким датам. Почему эта конференция проходит в Брянске? Да никаких особых причин на то нет, Брянск — скромный регион, но достаточно интересный в историческом плане. Что касается ожиданий, то от конференции многого нельзя ждать: это хороший обмен опытом». Целью мероприятия, по словам его организаторов, является обмен опытом в области защиты прав человека. Основная тема — способы мониторинга этих самых «человеческих проблем».

Иными словами, участники конференции постарались определить, каким образом властные и силовые структуры анализируют и классифицируют самые важные проблемы в области защиты прав человека. Как выяснялось из выступлений и уполномоченного по правам человека РФ, и уполномоченного по правам человека в Брянской области и даже из выступлений экс-руководителя «Фонда имени Конрада Аденауэра», адвоката из Бонна доктора Хайнц-Альфред Бюллер, проблемы с попранием прав человека, в общем-то, везде одинаковые. Так, уполномоченный по правам человека в РФ, доктор исторических наук, профессор Владимир Лукин отметил целый ряд характерных для России проблем: это и проблемы социализации инвалидов, из которых в России более 700 тысяч являются детьми; это и проблемы трудового права иностранных граждан, которые порой работают в России на правах рабов; это и проблема с переселением наших соотечественников из-за рубежа, для которых наша страна не находит ни жилья, ни работы. Еще одна проблема, как оказалось, общая для нас и европейских стран состоит в затягивании судебных дел. Все эти острые моменты призван решать аппарат уполномоченного по правам человека.

Борис Копырнов, брянский уполномоченный по делам человека, делясь опытом, рассказывал о том, что наладить работу довольно сложно. Основная трудность состоит в том, чтобы тебя услышали. Сейчас уполномоченные по правам человека работают в 44 областях и республиках, то есть в более чем в половине регионов страны. Остальные же пока ждут прихода таких специалистов. В Брянске аппарат уполномоченного по правам человека работает уже 4 года, состоит из 10 специалистов. Сейчас уже налажены контакты со всеми властными, общественными и силовыми структурами. Однако, как отмечал Борис Копырнов, непонимание все еще остается. К примеру, Дума Брянской области до сих пор не выразила желания сотрудничать с аппаратом уполномоченного и обсуждать ситуацию с правами человека на Брянщине. Но, как выяснялось из общего контекста конференции, такая ситуация, в принципе, характерна и для остальных регионов, поскольку институт уполномоченных по правам человека проходит период становления, в России эта система существует только десять лет.

Потому перенимать европейский опыт — сейчас основная задача. Именно опытом работы делился экс-руководитель фонда имени Конрада Аденауэра, адвокат из Бонна доктор Хайнц-Альфред Бюллер, давно и плодотворно сотрудничающий с институтом, которым руководит Владимир Лукин. Он отмечал, что фонд имени Конрада Аденауэра, занимающийся вопросами мониторинга прав человека, еще в начале 90-х открыл представительство в Москве, сейчас функционирует бюро и в Санкт-Петербурге, семинары же проводятся по всей России, вот добрались и до Брянска. Конференция продлится в течение двух дней, 28 и 29 января.