finish-institut.jpg Ломоносовский турнир впервые проведен в профессиональном лицее №3, готовящем кадры и для Брянского машиностроительного завода (БМЗ, выходит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Это традиционные интеллектуальные соревнования по ведущим предметам школьного курса, которые проходят в учебных заведениях России в ноябре. Заместитель директора по научной работе третьего лицея Валентина Шаутина рассказала, что данный турнир был приурочен ко Дню студента.

По словам инициатора проведения Ломоносовского турнира, замдиректора по общеобразовательным дисциплинам Елены Сидоровой, целью подобного состязания является привлечение ребят к изучению обязательных предметов. Организаторам хотелось сделать науки более доступными, интересными для учащихся, выявить самых любознательных и творчески мыслящих. Поэтому задания для команд были олимпиадными, то есть далеко не простыми, включали, кроме вопросов учебной программы, дополнительные задания по материаловедению и черчению, физике, математике, истории, химии. Например, предлагалось ответить, какие соединения могут получиться, если в воду с песком насыпать соль и при этом нагреть и как потом снова получить соль.

Тридцать учащихся, разбившихся на команды по количеству групп, в течение двух часов тестировали свои знания. Будущие автомеханики, электромонтеры, наладчики станков и оборудования, сварщики путешествовали от одной «научной станции» к другой, накапливая баллы. Каждая команда имела эмблему и название. В итоге первое место в командном зачете завоевали электромонтеры — «Умники», второе — наладчики сварочного оборудования — «Эрудиты», третье — электромонтеры — «Магистры».

В личном первенстве победу одержал электромонтер Максим Желодов. Второе и третье места достались автомеханикам Петру Авдеенко и Александру Драникову. Команды интеллектуалов отметили почетными грамотами и сладкими призами, а символические денежные премии в 100, 75 и 50 рублей получили ребята, выступавшие в личном зачете.