desna-dinamo2-2.jpg Хоккейная «Десна» вырвала надежду на плей-офф, одержав две победы над дублем столичного «Динамо». Игры в рамках двадцатого тура чемпионата России по хоккею среди команд первой лиги дивизиона «Центр», прошедшие в Брянске 22-23 января, завершились со счетом 3:2, 8:5. После таких побед и не слишком удачного распределения соперников на последние туры для наших преследователей, появилась вероятность, что подопечные Игоря Глебова могут еще сыграть в этом сезоне.

Первая игра прошла при большом количестве болельщиков. Несмотря на то, что играть команды начали при полупустых трибунах, уже к концу первого периода яблоку негде было упасть не только на трибунах, но и у бортов площадки. Но надо заметить, что опоздавшие практически ничего не пропустили — первые двадцать минут не предвещали интересной игры. На сегодняшний день подопечные Игоря Глебова занимают десятую строку турнирной таблицы, «Динамо-2» не ушло далеко — оно делит восьмую строку с воскресенским «Химиком-2», у них по 31 очку. Первый период команды откатали по нулям, хотя после первых десяти минут в игре начали появляться интересные моменты.

Самым результативным отрезком встречи стал второй период. Счет на 29-й минуте открыл с передачи Михаила Анисимова Сергей Горлов, причем разыграли хоккеисты атаку классически и сорвали овации болельщиков, до этого дружно скандирующих «Шайбу! Шайбу». Затем последовала серия удалений, и деснянским меньшинством воспользовались соперники, при этом бросок от нападающего «Динамо-2» был таков, что наш вратарь Иван Малышев не совсем понял, откуда она влетела в ворота. Примерно также пару минут спустя гости вкатили и вторую шайбу, при этом хозяева в тот момент были в большинстве. Здесь косвенную помощь сопернику оказал судья, о конек которого отскочила шайба прямо к игроку «Динамо-2». Но еще до конца второго периода деснянцы смогли выровнять счет. На этот раз отличился Виталий Хлебников, сумевший забросить с подачи того же Анисимова.

Будет ли взят реванш за поражение в Москве, когда «Десна» проиграла со счетом 3:4, стало ясно в заключительном периоде. Была заброшена всего одна шайба, но команды сумели показать зрелищный и увлекательный хоккей. Гол же на свой счет записал Сергей Горло, а голевую передачу сделал Анисимов: шайбу они перехватили у своих ворот, обвели и обыграли всех динамовцев и сумели провести столичного вратаря. При этом «Десна» в тот момент играла в меньшинстве. Хозяева несколько раз имели возможность закрепить успех, упорно рвался к воротам любимец зрителей Иван Михно, но не в этот раз. Болельщики же благодарно скандировали имя главного тренера «Игорь Глебов!» последние несколько минут игры.

В среду деснянцы заставили своих болельщиков и поволноваться, и понервничать, и порадоваться еще одной победе. Динамовцам терять уже было нечего, и они пошли вперед, сумев открыть счет уже на четвертой минуте. «Десна» сравняла счет три минуты спустя (догонять гостей хозяевам пришлось почти всю игру), но равенство продлилось недолго и на первый перерыв подопечные Глебова уходили с отставанием в одну шайбу. «Динамо-2» в начале второго периода забросило две шайбы. Хоккей был зрелищный. Остроты ему подбавил и самый эмоциональный игрок «Десны» Иван Михно, который в итоге заработал штраф и удалился отдыхать. Тем не менее деснянцы упорно стремились к воротам соперника, и им трижды удалось взять их, но сравнять счет не получилось. Москвичи ухитрились закатить в ворота хозяев еще одну шайбу.

И вновь все точки над «i» были расставлены лишь в заключительном отрезке встречи, причем жирные и весьма убедительные. Первую после затяжной атаки ворот «Динамо-2» поставил Александр Чекашев, сравняв-таки счет. Затем Иван Михно сумел отметиться не только в нарушениях, но и вывести команду вперед. Закрепить успех помог Михаил Анисимов, в этот день он во второй раз поразил ворота «Динамо-2». И практически сразу же после этого «Десна» вновь оказалась в меньшинстве — на скамью штрафников вновь угодил Иван Михно. Но «Десна» с честью выдержала две минуты атак. Здесь стоит отметить и старание вратаря Алексея Масенкова, и всей нашей линии обороны. Как только Михно вышел на лед, он смог записать на свой счет еще одну шайбу. Зрители уже не просто кричали, они ревели от восторга — 8:5. До конца встречи оставалось еще более шести минут, но противопоставить деснянцам гости так ничего и не смогли.

После этих побед у «Десны» появилась надежда, пусть и небольшая, на попадание в игры плей-офф. Деснянцам осталось сыграть три тура: 29-30 января будут принимать ХК «Липецк», а 1-2 февраля — воронежский «Буран». После этих туров брянские хоккеисты сыграют пропущенный тур со ступинским «Капитаном-2». Как сложится судьба «Десны», можно будет увидеть уже после встречи с лидерами турнира из Липецка, которые в нынешнем туре разгромили «Буран» — 14:4 и 6:2.