den-studenta.jpg Брянские студенты вместе со всей страной отмечают Татьянин день в пятницу, 25 января. В честь праздника поблажки для них сделают не только преподаватели, но и брянская милиция, которая подготовила указание: сегодня даже подвыпивших студентов не «забирать».

Кроме того, как и все студенты страны, наша молодежь сможет посмотреть «Иронию судьбы. Продолжение» за полцены. Льготный сеанс в кинотеатре «Родина» в этот день стоит для них всего 50 рублей. Из истории праздника известно, что именно в Татьянин день, 12 (25) января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и с тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

Во второй половине XIX века Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник, к тому же с него начинались студенческие каникулы. Изначально этот праздник отмечался только в Москве, причем весьма пышно. Сейчас этот праздник отмечает все российское студенчество. Считается, что с дореволюционных времен повелось в этот день сурово не наказывать студентов за попойки и хулиганства.

Как оказалось, этой традиции следуют и современные стражи порядка. Корреспонденту ИА «Город_24» в пресс-службе УВД области рассказали, что традиция более лояльно относиться к людям в их профессиональные праздники, существует и сейчас, «будь-то День учителя, День медработника или День десантника. Что касается Дня студентов, то в этот праздник представители правопорядка будут действовать в рамках закона, однако к студентам будут более внимательны и корректны, то есть сразу «забирать» разбуянившихся студентов никто не будет — сделают упор на разъяснения. По этому поводу подготовлено целое указание начальника УВД и разослано во все подразделения милиции.

Но кроме всех этих «поблажек», для студентов в городе подготовлен ряд развлекательных мероприятий. В ДК Медведева, в Бежицком районе, 25 января, в 17.00 пройдут игры КВН среди студентов средних специальных учебных заведений. В культурно-развлекательном центре «Фортуна», в Советском районе, в 17.00, состоится студенческая вечеринка. В БГУ в этот день пройдет праздничный концерт, который начнется в 16.00. Отметят студенческий праздник и учащиеся профессиональных училищ и лицеев. Так, в Бежицком районе в профессиональном лицее №3 пройдет «Ломоносовский турнир», в училище №25 — викторина, посвященная дню студентов, а в училище №19, что в Володарском районе, организуют молодежный капустник.

Более сотни активистов вузов и ссузов Брянской области отмечают Татьянин день в пансионате «Салынь» в Дубровском районе 25-26 января. Для них комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту организует это выездное мероприятие с праздничной программой, играми, конкурсами и традиционным костром.