Вот уже почти два столетия день 25 января собирает вокруг себя воедино всех Татьян и студентов. Со временем позабылся смысл праздника и его происхождение, но память о нем живет. Из года в год, собираясь 25 января на шумных пирушках, многие «мученики науки», наверняка, задаются вопросом: «Кто же такая Татьяна, и какое она имеет отношение к студентам»? На самом деле абсолютно никакого, и покровительницей студенчества святая мученица изначально не была.

Жила будущая святая Татьяна в конце II — начале III века в Риме. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татьяна была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и мученически погибла.

Так случилось, что именно в этот Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и 25 января стало официальным «Днем основания Московского университета». С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. После революции свой день у студентов «отобрали», однако в эмиграции русские студенты сохранили традицию. И только в 1992 году она была возрождена в России.