С 1 января 2008 года субсидии, предоставленные россиянам за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов на решение жилищных проблем, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Об этом сообщает управление ФНС России по Брянской области в пятницу, 25 января.

Федеральный закон, внесший в Налоговый кодекс изменения, предусматривающие освобождение от уплаты НДФЛ со средств, полученных налогоплательщиками из бюджетов разных уровней на приобретение или строительство жилья, был принят 29 ноября 2007 года. Соответственно, субсидии, выданные до этой даты, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. В то же время по таким средствам можно получить имущественный вычет. Этот вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение, в том числе за счет жилищной субсидии, на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них (но не более 1 миллиона рублей), предусмотрен действующим законодательством и учитывается при исчислении суммы налога на доходы физлиц.

При этом УФНС России по Брянской области разъясняет, что по бюджетным субсидиям, полученным уже в нынешнем году, возможность имущественного вычета законодательством исключается.