Первым за всю карьеру станет забег на милю для зимней рекордсменки мира и вице-чемпионки мира-2007 на дистанции полторы тысячи метров россиянки Елены Соболевой. Эту дистанцию брянская спортсменка побежит на традиционных международных соревнованиях «Русская зима», которые пройдут в московском манеже ЦСКА в воскресенье, 27 января.

«Я слышала, что от меня в предстоящем забеге на милю ждут рекорда России, — сказала Елена Соболева. — Но сама не настолько оптимистично оцениваю свои возможности (улыбается). Честно говоря, мне даже немного страшно будет в это воскресенье выходить на дорожку. В помещении я еще ни разу милю не бежала — это раз. Только пару дней назад впервые в сезоне вышла на дорожку, на дистанции восемьсот метров чемпионата Москвы — это два. Стартовала в целом неплохо, выиграла, я и мой тренер Матвей Телятников остались довольны. Но это восемьсот метров, а на «Русской зиме» придется бежать ровно в два раза больше. Как себя поведет в этих условиях организм, я не знаю. Естественно, буду рассчитывать на лучшее, бежать на максимально возможный результат, но побить рекорд России мне представляется, откровенно говоря, сложным».

В настоящее время рекордсменкой России в беге на одну милю в помещении является Елена Задорожная. Почти семь лет назад — 4 февраля 2001 года — в Штутгарте она пробежала за 4:24.11. Лучший результат Елены Соболевой в беге на милю на стадионе показан летом прошлого года на Кубке Москвы — 4:15.63, а принадлежащий ей мировой рекорд на полторы тысячи метров в помещении равен 3:58.48 и установлен в манеже ЦСКА на чемпионате страны 18 февраля 2006 года.