blood-snow.jpg В три часа ночи в дежурную часть Дятьковского отдела милиции позвонила женщина и сообщила, что на улице возле здания местного казначейства лежит мужчина. «Похоже, он уже неживой», — сказала она. Погибшего обнаружили работницы местного предприятия, возвращавшиеся с ночной смены. Бедным женщинам, наверное, еще долго будет мерещиться эта страшная картина: запрокинутое лицо человека разбито до неузнаваемости, под ним растеклась большая кровавая лужа. По предварительному заключению экспертов, погибший попросту захлебнулся собственной кровью. Если бы он лежал лицом вниз, мог бы выжить.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Дятьковского ОВД, а из Брянска прибыл кинолог со служебной собакой, которая быстро взяла след и повела оперативников в направлении жилого микрорайона. Круг поисков сузился на конкретном участке города. В течение ближайших дней сотрудники отделения уголовного розыска ОВД отрабатывали на причастность к ночному преступлению свой контингент — ранее судимых, неработающих, пьющих, ведущих антиобщественный образ жизни. В общем-то, погибший 54-летний Е. принадлежал именно к этой категории, он был бомжем. Через несколько дней оперативники вышли на подозреваемого. Как и предполагалось, им оказался местный житель, ранее судимый за нанесение тяжких телесных повреждений. Наказание тогда он понес условное. И теперь попал под ту же 111-ю статью, но уже часть четвертую — нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть…

Подозреваемому 26 лет. Из его скудного рассказа следует, что причиной смерти бомжа стали… тридцать рублей, которые тот утаил от собутыльников. Зауряднейшая ситуация: случайно встретившиеся мужики соображали на троих и что-то не поделили. Подозреваемый с приятелем выпивали на остановке, к ним подошел бомж, его приняли третьим. Когда спиртное закончилось, подозреваемый дал бомжу 60 рублей, и тот отправился по заветному адресу за самогоном. Но принес только одну бутылку, а тридцатник не отдал, за что был жестоко избит и брошен на ночной улице. Все просто. Только именно такие, кажущиеся простыми и очевидными преступления раскрывать труднее всего. Потому что свидетелей нет, мотива нет, зато подозреваемых — десятки, и все они, как правило, прожженные, умеющие уйти от ответственности, с опытом не одной судимости.

В пресс-службе УВД по Брянской области подчеркнули, что подозреваемый в этом преступлении установлен и арестован благодаря профессионализму дятьковских сотрудников ОУР — начальника отделения угрозыска подполковника Александра Васина, его заместителя подполковника Эльчина Гараева, начальника 3-го отделения ОУР майора Валерия Лукутова и оперуполномоченного старшего лейтенанта Алексея Пушкарева.