Жительница Трубчевского района по фамилии Песня отстояла свое право на получение чернобыльских выплат за проживание на загрязненной вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территории. Женщина выдвигала исковые требования к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации Трубчевском районе Брянской области.

По ее словам, она обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что с 1986 года по 1989 год проживала в поселке Буковец Красногорского района Брянской области, который Распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года №237-р по степени загрязненности отнесен к «зоне отчуждения». В свое время ей было выдано удостоверение, согласно которому установлены льготы и компенсации в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» как лицу, эвакуированному из зоны отчуждения. Однако в пенсионном фонде ей отказали в назначении ежемесячных выплат в сумме 800 рублей на том основании, что право на данную выплату имеют лишь те граждане, которые выехали из зоны отчуждения именно в 1986 году.

Гражданка Песня выехала в Трубчевский район лишь 16 сентября 1989 года. И в местном Пенсионном фонде, и в райсуде именно на этом основании ей и отказали в компенсации. Однако и в иске истицы, и в решении Верховного суда РФ было подчеркнуто, что подобное толкование — неверное понимание норм материального права. По пункту 6 части 1 статьи 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации, на которых распространяется действие закона и которые имеют право на ежемесячную денежную выплату, относятся граждане, эвакуированные в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные и в последующие годы. В решении суда справедливо отмечается, что выдача в свое время истице и ее односельчанам «чернобыльских удостоверений» также свидетельствует о праве бывшей жительницы Трубчевского района на компенсационную выплату. Сейчас решение Верховного суда направлено для рассмотрения в президиум Брянского областного суда.