pero-chernila.jpg Десять лет со дня смерти известного литературоведа, поэта и переводчика, члена Союза журналистов Владимира Парыгина исполняется сегодня, 22 января. Творчество Парыгина тесно связано с Брянским краем.

Первые лирические стихотворения, сатирические и юмористические миниатюры под его авторством были напечатаны в дубровской районной газете (он служил в поселке Сеща Дубровского района Брянской области), но со временем литературно-критические статьи и рецензии Парыгина стали все чаще появляться на страницах центральных газет и толстых литературных журналов. Всего было опубликовано более двухсот материалов. Главная особенность литературно-критических материалов Владимира Парыгина — все они о книгах писателей, творчески связанных с Брянщиной.

Парыгин был председателем областного литературного объединения, в 80-е годы руководил советом по пропаганде художественной литературы областного общества «Знание», параллельно являлся сотрудником краеведческого музея, где готовил композицию литературного музея. И все это «без отрыва» от собственного творчества, лишь малая толика которого воплотилась в сборник стихов «Храм зеленокрылый» и книгу статей о брянских писателях «Брянщина литературная». Обилие накопившегося материала из личного архива автора привело его к мысли о необходимости издать шеститомную серию «Брянщина литературная» для широкого круга интересующихся тысячелетней историей литературных традиций нашего края. Для этой цели им было основано собственное издательство «Придесенье».

Умер Владимир Парыгин в день своего 72-летия, 22 января 1998 года, так и не поставив четвертый том серии «Брянщина литературная» на полку рядом с тремя предыдущими. Осталось его начатое дело, литературное наследие, читать которое радостно и полезно. Соратник Парыгина — Илья Швец — говоря о силе его творчества, когда-то написал: «Как в знойный день пить чистую родниковую воду. Как после грозы полной грудью дышать в густом сосновом бору».