krasnaya_shapochka.jpg «Новые приключения Красной Шапочки» показали публике артисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии на сцене ДК БМЗ в Брянске в воскресенье, 20 января. Театр возобновил эту постановку год назад. Сказку несколько раз играли в Питере, Прибалтике, теперь добрались и до Брянска.

Жила-была девочка, и звали ее Красная Шапочка. Однажды мама отправила свою дочь навестить больную бабушку, которая жила за лесом. А в лесу девочке встретился Серый Волк. С приключениями Красной Шапочки все прекрасно знакомы еще с детства, но… Оказалось, она дружит со зверями и птицами, прекрасно знает о коварстве Волка; Лиса мечтает всех в лесу извести (разумеется не своими лапами); Бабушка вылечилась за один день и уже здорова — ведь она спортивная бабушка! Именно об этом и поведали юным зрителям актеры питерского театра в сказке «Новые приключения Красной Шапочки».

Прекрасное исполнение музыкальных номеров питерскими актерами, узнаваемые персонажи, интересный сюжет незатейливой истории обеспечили постановке успех. Дети искренне переживали за Красную Шапочку (Юлия Москаленко), ведь она никак не могла узнать в Большой Белой Собаке страшного хищника, Серого Волка (Игорь Илларионов), который потом еще и бабушкой притворялся. Но в итоге все обошлось, даже для Волка.

Вместо известных по сказке Шарля Перро дровосеков, зарубивших в Волка, в постановке Евгения Шварца есть Лесничий (Анатолий Пузырев, заслуженный артист России), который, хоть и предстает перед зрителями с ружьем, на самом деле заботится о лесных зверях. Бабушка Красной Шапочки (Галина Тарасова, она же играет маму девочки) ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. Она с детства

«дружила с гирями, ходила на каток,

туристкою облазила и запад и восток».

Конечно же, Волк, несмотря на старания юных зрителей предотвратить трагедию, обманул Красную Шапочку, попал в дом к ее бабушке, зато дальше все было уже совсем не так, как у Перро. И теперь юные брянские зрители знают, что же произошло на самом деле в сказке про Красную Шапочку.

krasnaya_shapochka_01.jpg krasnaya_shapochka_02.jpg
krasnaya_shapochka_03.jpg krasnaya_shapochka_04.jpg
krasnaya_shapochka_05.jpg krasnaya_shapochka_06.jpg
krasnaya_shapochka_07.jpg krasnaya_shapochka_08.jpg
krasnaya_shapochka_09.jpg krasnaya_shapochka_10.jpg

Фото Светланы Штименко.