Брянские студенты вместе со всей страной отметят Татьянин день в пятницу, 25 января. Из истории праздника известно, что именно в Татьянин день, 12 (25) января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и с тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Во второй половине XIX века Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник, к тому же с него начинались студенческие каникулы. Изначально этот праздник отмечался только в Москве, причем весьма пышно. Сейчас этот праздник отмечает все российское студенчество. Целый ряд мероприятий приурочили к нему и студенты нашего города.

В ДК Медведева, в Бежицком районе, 25 января, в 17.00, пройдут игры КВН среди студентов средних специальных учебных заведений. В культурно-развлекательном центре «Фортуна», в Советском районе, в 17.00 состоится студенческая вечеринка. В БГУ в этот день пройдет праздничный концерт, который начнется в 16.00. Отметят студенческий праздник и учащиеся профессиональных училищ и лицеев. Так, в Бежицком районе в профессиональном лицее №3 пройдет «Ломоносовский турнир», в училище №25 — викторина, посвященная дню студентов, а в училище №19, что в Володарском районе, организуют молодежный капустник.

Более сотни активистов вузов и ссузов Брянской области будут праздновать Татьянин день в пансионате «Салынь» в Дубровском районе 25-26 января. Для них комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту организует это выездное мероприятие с праздничной программой, играми, конкурсами и традиционным костром.