II Общероссийский гражданский форум, в котором приняли участие более 1200 представителей некоммерческих организаций России, открылся в Москве во вторник, 22 января. В столицу отправилась и брянская делегация во главе с руководителем исполкома БРО ВПП «Единая Россия» Юрием Гапеенко.

«Гражданский форум — это всероссийский съезд представителей общественных организаций. На нем планируется, в том числе, обсуждение с обществом достижений и проблем первого состава Общественной палаты», — сказал на заседании Совета Общественной палаты ее секретарь Евгений Велихов. По итогам форума будут выработаны рекомендации новому составу Общественной палаты и властям страны, сообщил он. На форуме работают 16 профильных секций: по вопросам социальной политики, деятельности правоохранительных органов, развитию гражданского общества в России и др. Также в рамках форума пройдет выставка социальных проектов. «Центральным стендом на выставке станет стенд Общественной палаты РФ», — сообщил секретарь палаты.

«С учетом того, как успешно стартовал для нас век двадцать первый, шансы у нас очень неплохие, просто хорошие шансы. Я уверен, у современной России есть все возможности стать благополучным, успешным государством», — сказал, выступая на форуме, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. По словам Медведева, очевидно, что и другие государства также продолжат свое развитие. «Но наше основное желание заключается в том, чтобы не упустить именно свою возможность», — заявил он, сообщает «Росбалт».