Центризбирком России официально зарегистрировал Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента России в понедельник, 21 января, сообщает ИТАР-ТАСС. Сам кандидат на заседании не присутствовал. Его представляли полномочные представители и секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Председатель ЦИК Владимир Чуров вручил ему удостоверение кандидата для передачи Дмитрию Медведеву. «Мы — за честные и открытие выборы, и будем делать все, чтобы в ходе избирательной кампании закон ставился во главу угла», — сказал г-н Володин. «Наш кандидат — один из самых сильных», — признал он. Отвечая на упреки со стороны представителей КПРФ, считающих, что информационная кампания ведется с перекосом в пользу Дмитрия Медведева, Вячеслав Володин заметил, что «наш кандидат немногословен и больше занимается делом», и, поскольку он много ездит по стране, то, естественно привлекает внимание СМИ. Г-н Володин посоветовал и другим кандидатам на президентский пост более активно вести свои кампании, и тогда у них не будет проблем со СМИ.

Официальный статус кандидата на главный пост страны не скажется на рабочем графике Дмитрия Медведева, занимающего должность первого вице-премьера РФ. По действующему законодательству, он вправе не уходить в отпуск, так как занимает государственную должность, а требование уйти в отпуск, как разъясняет ЦИК, распространяется лишь на рядовых госслужащих.

Дмитрий Медведев, который является беспартийным, был выдвинут на высший государственный пост партией «Единая Россия», получившей конституционное большинство в Госдуме по итогам декабрьских парламентских выборов. Его кандидатура была названа единороссами после консультаций с представителями ряда партий, в том числе «Справедливой России», также имеющей представительство в Госдуме 5-го созыва. Выбор одобрил действующий президент РФ Владимир Путин. Дмитрий Медведев стал третьим официально зарегистрированным кандидатом. Ранее процедуру регистрации прошли лидер КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР — Владимир Жириновский.