rodovoy-sertifikat1.jpg Об эффективности работы в Брянской области программы «Родовой сертификат» рассказали на межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей, которая прошла в обладминистрации в пятницу, 18 января. По словам заместителя директора департамента здравоохранения Людмилы Носиковой, по этой программе в медицинские учреждения области в этом году поступило порядка 106 миллионов рублей. Эти средства потрачены на увеличение заработной платы медработникам, а также на закупку необходимого оборудования.

Дополнительные к обычному бюджетному финансированию средства медучреждения получают за каждую пациентку при условии, что роды завершились благополучно. Родовой сертификат включает в себя талон №1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе. По талону №2 оплачиваются услуги, оказанные женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах. С 2007 года в родовой сертификат включен талон №3 — для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни.

Два года действует программа «Родовой сертификат», в 2007 году его сумма увеличилась на 3 тысячи рублей, по словам г-жи Носиковой, возможно увеличение и в 2008 году. В результате работы этой программы зарплата медработников увеличилась. На 3-4 тысячи рублей повысилась зарплата врачей, на 2 тысячи рублей — среднего медицинского персонала, на 500-1000 рублей — младшего медперсонала. Как отмечают медики, удовлетворенность женщин качеством медицинского обслуживания при ведении беременности и родах повысилась, патронат беременных на дому стал нормальным явлением. Медработники материально заинтересованы в том, чтобы женщина оставалась довольна их работой и выбирала именно их медицинское учреждение. Процент ранней постановки на учет по беременности вырос до 78%. Материнская смертность снизилась в два раза, младенческая смертность тоже снизилась до 7,9%.

Впервые в 2007 году все беременные бесплатно получали витаминные препараты, медикаменты для лечения анемии, препараты для профилактики недостаточности кальция в организме женщин. В женских консультациях появилось современное медицинское оборудование: анализаторы сердцебиения плода, сухожаровые шкафы, стерилизационное оборудование, хирургический инструментарий, аппараты для радиохирургического лечения патологии шейки матки. Закуплены медицинская мебель, мягкий инвентарь, изделия медицинского назначения. В акушерские стационары приобретены портативные ультразвуковые сканеры, сухожаровые шкафы, аппараты искусственной вентиляции легких, стерилизационное оборудование, хирургический инструментарий, шовный материал. В перинатальном центре областной больницы №1 и роддоме №2 города Брянска внедрены новые методы реанимации новорожденных.